branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Компания Ford приостановила деятельность в России

Американская корпорация Ford приостанавливает деятельность в России в связи с событиями на Украине
Компания Ford приостановила деятельность в России

Американский автоконцерн Ford заявил, что приостанавливает работу в России. Об этом говорится в заявлении компании на официальном сайте. В Ford подчеркнули, что данная мера вступает в силу немедленно и будет действовать до дальнейшего уведомления.

«В связи со сложившейся ситуацией мы сегодня проинформировали наших партнеров по совместному предприятию, что приостанавливаем свою деятельность в России начиная с этого момента до дальнейшего уведомления», — подчеркивается в сообщении.

В свою очередь, TACC со ссылкой на официальных представителей Ford Sollers в России сообщает, что работа конвейера на предприятии будет приостановлена с завтрашнего дня, 3 марта. 

В начале 2019 года Ford заявил о прекращении сборки и импорта в России всех легковых автомобилей, а также о закрытии нескольких предприятий на территории страны. В итоге рынок покинули хэтчбеки и седаны Fiesta, Focus и Mondeo, кроссоверы EcoSport и Kuga, внедорожники Explorer, а также минивэны Tourneo.

Фото: Jaguar Land Rover АВИЛОН Новости 1 марта 2022 Jaguar и Land Rover приостановили поставки машин в Россию
Фото: Bosh Новости 1 марта 2022 Bosch прекратил поставки запчастей в Россию

Единственным автомобилем, который Ford продолжил продавать в России, осталась коммерческая модель Transit. Машины собирают на предприятии «Форд Соллерс» в Елабуге (Республика Татарстан).

Ford впервые пришла в Россию в 1907 году, а в 1917-м его покинула. В мае 1929 года Ford Motor Company заключила с правительством СССР соглашение об организации производства автомобилей Ford-A и Ford-АА в Нижнем Новгороде. Выпуск машин начался в 1932 году. В новейшей истории сборку автомобилей в России марка наладила в 2002 году на заводе во Всеволожске.