branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Седан Volkswagen Passat покинул российский рынок

Немецкая марка прекратила принимать заказы на седаны Passat в России из-за низкой популярности
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

В четверг, 24 февраля, Volkswagen объявил о прекращении приема заказов на седан Passat из-за низкой популярности модели. Об этом сообщает пресс-служба немецкого автопроизводителя.

«Продажи автомобилей в кузове седан сокращаются из года в год, и марка Volkswagen реагирует на данные изменения в спросе. Тенденции спроса продолжают смещаться в сторону сегмента SUV», — поясняет в сообщении Volkswagen.

Volkswagen Passat был доступен в России с 1,4-литровой «турбочетверкой» мощностью 150 л.с., а также с 190-сильным 2,0-литровым двигателем. Цены на автомобили начинались от 2 733 000 рублей. Пока модель еще не исчезла с официального российского сайта немецкой марки.

Volkswagen вывел на испытания Passat нового поколения Новости 11 февраля 2022 Volkswagen вывел на испытания Passat нового поколения
Фото: Volkswagen Новости 8 сентября 2021 Volkswagen начал продажи полноприводного универсала Passat. Цены в России

При этом в Volkswagen отметили, что российские продажи вседорожного универсала Volkswagen Passat Alltrack продолжатся. Автомобиль, появившийся в продаже осенью 2021 года, доступен с безальтернативным 2,0-литровым бензиновым турбомотором мощностью 220 лошадиных сил. Двигатель работает совместно с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями и системой полного привода. Такой автомобиль обойдется минимум в 3 813 000 рублей.

Напомним, в Европе выпуск седанов Volkswagen Passat прекратили в конце 2021 года. В январе 2022 года конвейер с седанами также окончательно остановили в США. На данный момент немцы уже начали дорожные испытания Passat следующего поколения, который должен дебютировать в 2023 году.