branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Внеочередной техосмотр и запрет езды. Все о новых санкциях для водителей

Госавтоинспекции сможет запрещать эксплуатацию неисправных автомобилей и забирать диагностическую карту
Фото: РБК
Фото: РБК

Для российских автомобилистов подготовили новые ограничения. Речь идет о несознательных водителях, которое ездят на неисправных автомобилях.Уже в ближайшее время автомобилистам хотят запретить эксплуатацию таких машин. Более того, что бы снять запрет на езду, водителю придеться проходить внеочередной техосмотр. Если автомобилист этого не сделает за семь дней, у него отнимут свидетельство о регистрации автомобиля. Как сообщает «Российская газета», соответствующий законопроект уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Запрет на эксплуатацию неисправного автомобиля существует и сейчас. Однако, он касается только машин с неработающими тормозами, рулевым управлением и тягово-сцепным устройством. При таких неполадках автомобиль может быть задержан. В остальных случаях водитель отделается штрафом в 500 рублей.

Если законопроект получит окончательный зеленый свет, инспектор получит право запретить водителю езду на машине, если у нее обнаружится неисправность, которую нельзя устранить на месте. Кроме этого, действие диагностической карты, если она есть, приостанавливается.

Фото: ГУОБДД МВД России Новости 12 февраля 2022 В ГИБДД рассказали все о техосмотре. Памятка, которую обязан знать каждый
Фото: Autonews.ru Статьи 1 февраля 2022 Фотошоп и другие регионы: как в ГИБДД выявляют поддельный техосмотр

При этом, водителю дадут возможность доехать до места стоянки или ремонта автомобиля. После того как неисправность устранена, автомобиль необходимо будет отогнать на внеочередной техосмотр.

«Количество ДТП с участием транспортных средств, имеющих неисправности, за пять лет (с 2015 по 2020 год) выросло на 199,9 процента. В 2015 году было 2553 таких ДТП, в 2020-м — 7658. Количество погибших в этих ДТП граждан увеличилось более чем в два раза. В 2015 году — 538 человек, в 2020-м — 1223 человека», — объяснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

В конце декабря 2021 года в России отменили и перевели на добровольную основу обязательный техосмотр. Теперь владельцы частных автомобилей и мотоциклов должны проходить техосмотр лишь при постановке на учет — при смене собственника и только в случае, если машина или мотоцикл старше четырех лет. Также техосмотр придется проходить при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов. Наконец, процедура остается обязательной для коммерческого транспорта, который принадлежит юрлицам: такси, автобусы и грузовики.