branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

«Двойники» и пьяные водители. Кого ГИБДД ловит с помощью системы «Поток»

ГИБДД рассказала о поиске нарушителей с использованием аппаратно-программного комплекса «Поток»
Фото: ГИБДД Кемеровской области
Фото: ГИБДД Кемеровской области

Госавтоинспекция проводит специальные мероприятия по контролю за соблюдением правил дорожного движения с использованием аппаратно-программного комплекса «Поток». О применении такой системы рассказали в ГИБДД Кемеровской области.

Система собирает данные об автомобилях со всех дорожных камер, после чего отслеживает маршруты движения транспорта. В случае обнаружения автомобиля, представляющего интерес для ГИБДД, система распознает его и передает информацию экипажам ДПС для задержания.

Комплекс вычисляет автомобили, находящиеся в розыске, а также снятые с учета машины и так называемые «автомобили-двойники». Кроме того, при помощи «Потока» выявляют транспортные, на которых ранее передвигались нетрезвые водители или лица, лишенные водительских прав.

Фото: Autonews.ru Нарушения ПДД 11 февраля 2022 Какие штрафы получают водители с камер в Москве. Топ-5
Как камеры фиксируют опасное вождение: первые кадры (это придет по почте) Опасное вождение 10 февраля 2022 Как камеры фиксируют опасное вождение: первые кадры (это придет по почте)

В ГИБДД привели пример обнаружения «машины-двойника» с использованием комплекса «Поток». Так, при проведении рейда был остановлен автомобиль Lada Priora, который ездил с подложными номерными знаками. При проверке выяснилось, что эти госномера ранее числились за машиной ВАЗ-2106, который на данный момент уже снят с учета.

Водитель был привлечен к ответственности за ряд нарушений, в том числе по ч.4 ст.12.2 КоАП «Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками». За это предусмотрено лишение прав сроком от шести месяцев до одного года.

«Двойники» и пьяные водители. Кого ГИБДД ловит с помощью системы «Поток»