branding imagebranding image
Autonews
Наказание для пьяных водителей Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали о допустимом числе промилле в крови водителя

Госавтоинспекция дала ответы на вопросы относительно допустимого количества промилле в крови водителя, а также об основаниях для проверки автомобилиста на состояние опьянения
Фото: ГИБДД Красноярского края
Фото: ГИБДД Красноярского края

ГИБДД Москвы дала ответы на вопросы, касающиеся допустимого количества промилле в крови водителя, а также об основаниях для проверки автомобилиста на состояние опьянения. Кроме того, в ведомстве напомнили о порядке прохождения этой процедуры.

Так, достаточным основанием полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, для инспектора является один или несколько следующих признаков:

  • запах алкоголя изо рта;
  • неустойчивость позы и шаткость походки; 
  • нарушение речи;
  • резкое изменение окраски кожных покровов лица;
  • поведение, не соответствующее обстановке.

При согласии водителя процедуру освидетельствования на состояние алкогольного опьянения можно пройти на месте с использованием мобильного алкотестера. Однако и в случае отрицательного результата показаний прибора инспектор ДПС имеет законное право отправить подозрительного автомобилиста на освидетельствование в медицинское учреждение.

Фото: ГИБДД ГИБДД 8 февраля 2022 ГИБДД придумала новый метод розыска пьяных водителей
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Новости 7 февраля 2022 ГИБДД задержала пьяного водителя с неоплаченными штрафами на 1 млн

В случае положительного результата или отказа водителя от процедуры инспектор ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении. Материалы дела направляют в суд. На данный момент за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением прав на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. руб.

Наконец, в ГИБДД назвали ошибочным суждение о том, что 0,16 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха является допустимой нормой содержания алкоголя в организме. «0,16 миллиграмм на литр выдыхаемого воздуха — это допустимая погрешность измерительного прибора. Понятия допустимого наличия алкоголя в организме не существует, норма равна нулю», — подчеркнули в ведомстве.