branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Nissan прекратит разработку ДВС. Исключение сделают для одной страны

Такое решение японцы приняли из-за новых стандартов по вредным выбросам, которые вступят в силу в Европе в 2025 году
Фото: Nissan
Фото: Nissan

Японская компания Nissan Motor приняла решение прекратить разработку новых двигателей внутреннего сгорания во всем мире, за исключением США. Об этом сообщает Nikkei. По данным издания, теперь концерн собирается сконцентрироваться исключительно на разработке автомобилей с электрическими двигателями.

На данный момент Nissan уже прекратил разработку новых моторов для Европы. Следующими странами должны стать Япония и Китай. В ограниченном объеме Nissan продолжит разработку бензиновых ДВС для США. Это решение связано с особенностями местного рынка, где высокой популярностью пользуются пикапы, которые Nissan пока не собирается оборудовать электрическими силовыми установками.

Также Nissan не прекратит разработку двигателей для гибридных моделей. Более того, японцы пообещали не закрывать заводы и оставить на работе их персонал.

Фото: Audi Новости 23 июня 2021 Audi полностью откажется от бензиновых моторов к 2033 году
Фото: Hyundai Новости 6 сентября 2021 Hyundai перестанет продавать в Европе бензиновые машины после 2035 года

Что стало причиной такого решения Nissan официально не сообщается. Скорее всего, дело в новых стандартах по вредным выбросам, которые вступят в силу в Европе в 2025 году. Это нововведение может сделать разработку ДВС для автопроизводителя коммерчески не выгодным.

В России в 2021 году было продано 2254 новых автомобиля с полностью электрическими силовыми установками. Эта цифра в 3,1 раза больше по сравнению с 2020 годом. Российские продажи электрокаров растут уже пятый год подряд — с 2017 года. При этом они прежде никогда не превышали отметку в 1 тыс. проданных машин, поэтому прошлый год можно назвать рекордным.