branding imagebranding image
Autonews
Новости Татьяна Герман
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД ищет паркующихся на тротуаре водителей через соцсети

Припаркованный в пешеходной зоне автомобиль – нарушение, которое сложно не заметить. В соцсетях набирает силу способ борьбы с водителями по схеме: «снял на камеру телефона – выложил в паблик». ГИБДД на посты реагирует
Фото: Фото УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю
Фото: Фото УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю

На прошлой неделе в социальной сети Instagram ставропольские пользователи обсуждали опубликованное фото, на котором очевидец зафиксировал, как водитель внедорожника припарковал машину прямо на тротуаре по улице Мира. Поступок участника дорожного движения возмутил пользователей, и они обратились в Госавтоинспекцию, чтобы привлечь к ответственности нарушителя. К посту приложили многочисленные фотографии и видео.

Долго искать нарушителя не пришлось – снимков оказалось достаточно, чтобы идентифицировать водителя внедорожника.  В УГИБДД МВД России по региону сообщили, что в результате проведенной проверки автовладельца установили и пригласили в отдел для составления протокола. Нарушителем оказался 67-летний местный житель, кстати, весьма опытный автолюбитель. Сотрудникам Госавтоинспекции он признался: решил сэкономить время, чтобы не искать место для парковки вблизи дома.

В отношении гражданина составили административный по ч.3. ст.12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре). Инициативных граждан в УГИБДД похвалили, отметив, что реагируют на все выявленные в ходе регулярного мониторинга социальных сетей сообщения.

Ранее Autonews.ru рассказывал о местах, где нельзя оставлять машину, чтобы не получить штраф.