branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Отмена +20 км/ч все ближе. Водителям все объяснили

Власти Москвы ведут обсуждение инициативы по снижению нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Власти Москвы заявили о необходимости снижения нештрафуемого порога на дорогах города. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова. По его словам, сейчас власти города совместно с федеральным правительством и экспертами прорабатывают вопрос снижения нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 километров в час. Чиновник подчеркнул, что такая инициатива поможет снизить смертность на дорогах Москвы.

«Наша оценка — до 10% сокращение смертей на дорогах Москвы, если скоростной порог в городах снизится хотя бы до 10 километров в час», — объяснил Ликсутов.

Чиновник добавил, что вне города нештрафуемый порог может остаться прежним. По его словам, «там также ДТП носят достаточно тяжелый характер, но все-таки в городах аварий намного больше».

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Закон и ПДД 30 декабря 2021 «Это за гранью добра и зла». Отмена нештрафуемых +20 км/ч все ближе
Фото: Павел Пичугин / Autonews.ru Новости 28 декабря 2021 Когда отменят +20 км/ч: что нужно знать водителям

Превышение максимально допустимой скорости на 20 км/ч в России не облагается штрафом с 2013 года, когда был отменен минимальный штраф в 100 рублей. С тех пор постоянно поднимается вопрос отмены лимита +20 км/ч либо его снижения до 10 км/ч.

По данным Дептранса Москвы, погрешность современных камер не превышает 3-5% от измеряемой скорости. А согласно документации к недавнему тендеру Центра организации дорожного движения Москвы на закупку 500 новых дорожных камер, погрешность вычисления скорости у аппаратов составляет не более ± 1 км/час, а погрешность вычисления дальности ± 2 м).

 - Новые штрафы-2022. Что ждет водителей (суммы и нюансы)

 - «Порядка будет больше». Какие штрафы за скорость ждут водителей в 2022 г.