branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Когда отменят +20 км/ч: что нужно знать водителям

Власти Москвы предложили федеральному правительству и МВД обсудить снижение нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч
Фото: Павел Пичугин / Autonews.ru
Фото: Павел Пичугин / Autonews.ru

Власти Москвы предложили снизить нештрафуемый порог превышения скорости с 20 до 10 километров в час. Об этом в интервью РБК рассказал заммэра и руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. По его словам, эта инициатива уже передана на обсуждение в федеральное правительство и МВД.

«Находимся с коллегами в активной дискуссии. Рассчитываем, что правительственная комиссия по транспорту рассмотрит этот вопрос с учетом того, что человеческая жизнь дороже всего», — объяснил Ликсутов.

Чиновник заявил, что такое нововведение должно позитивно сказаться на дорожной безопасности. Например, по его словам, после отмены +20 км/ч количество ДТП снизится минимум на 35%, а уровень смертности от них в три-четыре раза. Ликсутов подчеркнул, что там, где может быть быстрое движение — за чертой города, нештрафуемый порог в 20 км/час можно оставить.

Фото: Autonews.ru Новости 27 декабря 2021 Власти снова обсуждают отмену +20 км/ч. На этот раз все серьезно
Фото: Global Look Press Новости 2 декабря 2021 Отмена +20 км/ч: власти вернулись к обсуждению (хотят сделать +5 км/ч)

Ранее заместитель председателя правительства России, председатель комиссии по безопасности дорожного движения дорожного Марат Хуснуллин заявил, что правительство рассматривает возможность снижение нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 километров в час. Однако, он подчеркнул, что окончательного решения по данному вопросу пока не принято.

Превышение максимально допустимой скорости на 20 км/ч в России не облагается штрафом с 2013 года, когда был отменен минимальный штраф в 100 рублей. С тех пор постоянно поднимается вопрос отмены лимита +20 км/ч либо его снижения до 10 км/ч.