branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

Операция «Встречная полоса». В ГИБДД рассказали о работе скрытых патрулей

ГИБДД начала активно использовать экипажи, которые ведут наблюдение за дорогами на неприметных гражданских машинах, в середине 2021 года
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Госавтоинспекция продолжает использовать так называемые скрытые патрули для пресечения наиболее опасных нарушений. Об эффективности работы такого экипажа рассказала пресс-служба ГИБДД Краснодарского края.

В регионе проводили специальное мероприятие под названием «Встречная полоса», в рамках которого полицейские ловили водителей, совершавших опасные обгоны в местах, где знаки и разметка запрещает такие маневры.

Инспекторы следили за дорогой из неприметного «гражданского» автомобиля Lada, на котором не было проблесковых маячков и специальной цветографической схемы. Они фиксировали нарушения на камеру, а затем передавали информацию своим коллегам, которые останавливали нарушителей и оформляли административные протоколы.

Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд на встречную полосу движения предусматривает штраф в размере 5 тыс. руб. или лишение водительских прав сроком от 4 до 6 месяцев.

Фото: Autonews.ru Новости 21 декабря 2021 В ГИБДД перечислили найденные «скрытыми патрулями» нарушения
Фото: Владимир Гердо/ТАСС Новости 30 июня 2021 ГИБДД раскрыла секретный способ ловли «мажоров и неадекватов» на трассе

ГИБДД начала активно использовать скрытые патрули в середине 2021 года. Как тогда отметил глава Госавтоинспекции Михаил Черников, деятельность таких экипажей, в первую очередь, направлена на поимку «мажоров и неадекватов» на дороге.

В конце декабря первые итоги дежурств скрытых патрулей подвела московская ГИБДД. За шесть месяцев при помощи таких экипажей полицейские вычислили и пресекли около 13 тыс. нарушений ПДД. Среди самых распространенных из них: излишняя тонировка стекол, нарушение правил установки государственных регистрационных знаков, игнорирование сигналов светофора, нарушение правил применения ремней безопасности, а также пьяная езда.