branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ приостановил на неопределенный срок производство Lada Niva

Причины такого решения пока неизвестны, скорее всего, речь идет о нехватке комплектующих
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

C 26 января АвтоВАЗ приостановил на неопределенный срок производство внедорожника Lada Niva Legend. Об этом сообщается в паблике Avtograd News в социальной сети «ВКонтакте», который регулярно публикует инсайдерскую информацию с АвтоВАЗа и шпионские фотографии новых моделей Lada.

Машину перестали выпускать в трех- и пятидверных вариантах. О причинах такого решения не сообщается. Скорее всего, речь идет о нехватке комплектующих. С этой проблемой уже достаточно продолжительное время сталкиваются практически все автопроизводители.

При этом на предприятии продолжается выпуск внедорожника Lada Niva Travel. За одну смену сейчас выпускается 170 таких автомобилей.

Официального подтверждения этой информации пока нет. В АвтоВАЗе комментировать данные о приостановке производства отказались.

«График [работы завода] не комментируем, машины есть в [дилерской] сети, а это самое главное», — сказал РБК представитель АвтоВАЗа.

Фото: АвтоВАЗ Новости 30 декабря 2021 Глава АвтоВАЗа рассказал о дизайне новой Lada Niva
Фото: autoscout24.com Новости 27 декабря 2021 В Германии выставили на продажу спецверсию Lada Niva под названием Zubr

Lada Niva Legend укомплектован 1,7-литровым бензиновым мотором, развивающим 83 л. с. и 129 Н·м крутящего момента. Мотор работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач и полным приводом.

Ранее стало известно, что АвтоВАЗ подготовил небольшие улучшения для этого внедорожника. Среди списка модернизаций: электрический корректор фар вместо гидравлического, улучшенный микрофон системы ЭРА — ГЛОНАСС, фетровые подкрылки и небольшие доработки в салоне. Скажутся ли такие изменения на цене внедорожника, неизвестно.

По данным Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), в России в 2021 году было продано 350 714 автомобилей Lada. Это на 2% больше показателей 2020 года. Тогда АвтоВАЗ смог реализовать 343 512 машины.

 — На данный момент АвтоВАЗ уже ведет разработку Lada Niva нового поколения

 — Новая Lada Niva дебютирует в 2024 г., а не так давно появились первые подробности о ее дизайне