branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Китайский ИТ-гигант Baidu анонсировал «робомобиль» с автопилотом

Дочерняя фирма Baidu под названием Jidu начнет в 2023 году серийное производство автомобилей с автопилотом четвертого уровня
Фото: Baidu
Фото: Baidu

Молодая китайская компания Jidu Auto, учрежденная технологическим гигантом Baidu, опубликовала тизер новой модели, которую разработчики называют «робомобилем». Премьера прототипа машины состоится в первой половине 2022 года, а серийный вариант дебютирует в 2023 году.

Судя по ролику, Jidu Robocar получит необычные двери «гильотинного типа», а также выдвижные сенсоры лазерных дальномеров LiDar, благодаря которым искусственный интеллект автомобиля будет ориентироваться в пространстве.

Новинка получит систему автоматического управления c технической начинкой и программным обеспечением Nvidia, соответствующей автопилоту четвертого уровня. Это значит, что машина сможет передвигаться полностью самостоятельно по определенным маршрутам и участкам дорог, но при этом для нее будут предусмотрены внешние органы управления.

Baidu уже несколько лет ведет разработку автомобилей с автоматическим управлением. К примеру, летом 2021 года китайцы представили концепт-кар Apollo, отличительной особенностью которого стало отсутствие руля и педалей в салоне. Предполагается, что все функции управления возьмет на себя искусственный интеллект.

Фото: autoevolution.com Новости 20 сентября 2021 Китайский Baidu разработал конкурента электрической фуры Tesla Semi
Фото: Tesla Новости 10 января 2022 Tesla решила поднять цены на автопилот для электрокаров

Осенью 2021 года дочерняя фирма Baidu под названием DeepWay показала электрический грузовик Xingtu, оснащенный десятью камерами, тремя инфракрасными датчиками и комплексом радаров, сканирующих дорожную ситуацию на расстоянии до 1 км. Система управления базируется на мощном компьютере, способном совершать до 500 трлн операций в секунду. Подобная машина, которая должна быть запущена в серию в 2023 году, составит конкуренцию Tesla Semi.

Наконец, в прошлом году Baidu запустил в Китае собственный сервис автоматических такси под названием Go Robotaxi, который открыл свои филиалы в мегаполисах Пекин, Чанша, Гуанчжоу и Цанчжоу.