branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали, в каких случаях нарушителям грозит трехлетний срок

В ГИБДД назвали условие, при котором нарушителям ПДД теперь грозит уголовная ответственность
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В Госавтоинспекции напомнили, что с 10 января в России серьезно ужесточили наказание для водителей, регулярно нарушающих правила дорожного движения. Так, лихачам на дороге теперь в ряде случаев может грозить тюремное заключение до трех лет лишение свободы. При этом в ведомстве уточнили, что такое наказание может применяться только в том случае, если злостного нарушителя выявил непосредственно сотрудник полиции, а не стационарные камеры, сообщает ТАСС.

«Необходимым условием применения статьи 264.2 УК РФ выступает необходимость выявления правонарушения непосредственно уполномоченным должностным лицом полиции. Нарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, для целей статьи 264.2 УК РФ не применимы», — рассказали в Госавтоинспекции.

Напомним, уголовная ответственность теперь грозит за превышение максимально допустимой скорости на 60 км/ч и более, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления, если автомобилист ранее дважды привлекался за аналогичные нарушения и был лишен водительских прав.

Фото: Shutterstock Новости 23 ноября 2021 Власти предложили сажать в тюрьму на 5 лет за дорожное хулиганство
Фото: Autonews.ru Новости 15 января 2022 Штрафы на 50 тыс. руб. и тюрьма. ГИБДД напомнила о редких наказаниях

За такие нарушения законом предусмотрен штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб., обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы или лишение свободы сроком до двух лет с ограничением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет. При повторной судимости за такое преступление нарушителю уже будет грозить лишение свободы сроком до трех лет.