branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Toyota сократит производство машин в феврале из-за коронавируса

Нехватка полупроводников на фоне продолжающейся пандемии приведет к простоям почти десяти заводов Toyota в Японии
Фото: Yoshio Tsunoda / AFLO
Фото: Yoshio Tsunoda / AFLO

Компания Toyota изменила производственный план на февраль 2022 года. Как сообщает пресс-служба японской марки, в следующем месяце предполагаемый объем выпуска составит около 700 тыс. автомобилей, что на 150 тыс. машин меньше, чем прогнозировалось ранее.

Причиной корректировки планов станут вынужденные простои заводов из-за перебоев с поставками полупроводников на фоне продолжающейся пандемии COVID-19.

В связи с этим Toyota также была вынуждена изменить прогноз по производству на заканчивающийся финансовый год. Изначально планировалось, что к 31 марта 2022 года с конвейеров предприятий компании сойдет более 9 млн автомобилей, однако теперь японцы вынуждены признать, что эта цифра окажется меньше. Nikkei Asia уточняет, что для достижения этой цели в первом месяце весны японцы должны выпустить более 1 млн машин, что теперь не представляется возможным.

Простои производства из-за нехватки комплектующих коснутся восьми крупных предприятий в Японии, где выпускают, в том числе, популярные модели Corolla, Yaris, RAV4 и CH-R. Кроме того, кризис скажется на выпуске машин премиального бренда Lexus.

Toyota отняла у GM титул главного автопроизводителя в США Новости 5 января 2022 Toyota отняла у GM титул главного автопроизводителя в США
Фото: Shutterstock Статьи 4 января 2022 Дефицит микрочипов затягивается. Каких цен на автомобили ждать в 2022?

Toyota столкнулась с острой нехваткой автомобильных компонентов во второй половине 2021 года. К примеру, в сентябре и октябре японцы были вынуждены сократить производство машин на 30-40%.

В январе 2022 года кризис, вызванный проблемами с цепочкой поставок и нехваткой чипов на фоне пандемии COVID-19, вызвал остановки конвейеров на пяти предприятиях в Японии и на нескольких заводах в США.