branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

«Наезд станет фатальным». ГИБДД рассказала о новой угрозе на дорогах

В Госавтоинспекции предостерегли автомобилистов от обгонов на дорогах, где много ветра и снега. Из-за неровного рельефа, сливающегося с пейзажем, водители часто попадают в крупные ДТП
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Обгон на ветреной и заснеженной трассе является предельно сложным из-за покрытия дороги, осадков и ограниченной видимости, предупредили водителей в ГИБДД.

Особенно опасными маневры становятся из-за обвалившегося снега, который разносит ветром. Данное явление называют «снежным переметом» — рельеф, состоящий из снежных неровностей и трамплинов, создает серьезную угрозу водителям. В Госавтоинспекции подчеркнули, что наезд на большой скорости на такое препятствие «станет фатальным даже для грузовика».

Если же обгон необходим, то при выезде на встречную полосу, нужно иметь запас в скорости, разогнавшись еще до появления на «встречке», а также проводить на чужой полосе как можно меньше времени, уточнили автоинспекторы. Автомобиль может занести и на небольшой скорости, поэтому высокие скорости при выполнении маневров не приветствуются.

Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва» Новости 3 января 2022 В ГИБДД объяснили опасность превышений скорости зимой
Фото: Росавтодор Новости 25 апреля 2021 В ГИБДД рассказали, как правильно совершать обгон

Водителям также посоветовали не выбирать место для обгона, руководствуясь шириной дороги, — зимой этот параметр обманчив из-за очистки трасс спецтехникой, которые оставляют широкие полосы вдоль дороги.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.