branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Власти добавили электромобили в программу льготного автокредитования

Покупатели электрокаров российского производства смогут рассчитывать на скидку в размере 25% от полной стоимости автомобиля
Фото: Пресс-служба Минпромторга РФ
Фото: Пресс-служба Минпромторга РФ

Правительство России включило машины с электрическими силовыми установками в программу льготного автокредитования. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

Согласно документу, под действие государственной программы льготного автокредитования попадают электрокары, выпущенные на территории России. Покупатели таких машин могут рассчитывать на скидку в размере 25% от полной стоимости автомобиля, но не более 625 тыс. рублей.

Кроме того, был расширен перечень категорий граждан, на которые распространяются льготы. Теперь к ним отнесли работников государственной системы образования. Ранее в этот список входили покупатели первого в их жизни собственного автомобиля, семьи с детьми и сотрудники медицинских учреждений.

Что касается электрокаров, то ранее глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что первый массовый «зеленый» автомобиль отечественного производства появится в ближайшие один-два года.

Фото: ЦК НТИ СПбПУ Новости 30 декабря 2021 Мантуров назвал сроки появления нового российского электромобиля
Фото: НА ЗАВОДЕ / youtube.com Новости 9 декабря 2021 АвтоВАЗ показал электрокар «Эльф». Видео

На данный момент в России ведется разработка сразу нескольких электрических автомобилей. В частности, компания Zetta работает над проектом бюджетного городского электромобиля City Modul 1 последние пять лет. Модель представляет собой трехдверный автомобиль длиной чуть более трех метров.

Кроме того, КамАЗ в 2024 г. должен представить электрический смарт-кроссовер «Кама-1». Прототип этой машины был показан в прошлом году. Наконец, в скором времени выпуск нового электромобиля должны наладить на липецком предприятии «Моторинвест».