branding imagebranding image
Autonews
ГИБДД Анастасия Манухина
Подписаться на Telegram-канал

Начнут тормозить всех подряд: ГИБДД устроит водителям тотальный контроль

Сплошные проверки и прием граждан в отделениях — как будет работать ГИБДД в праздники и какие нюансы нужно знать автомобилистам
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В новогодние праздники инспекторы ГИБДД планируют провести масштабные рейды. Подразделения тем временем будут работать в обычном режиме только с 4 по 6 января.

Массовые рейды

Сотрудники ГИБДД усилят патрулирование улиц с 31 декабря по 10 января — во время праздников Госавтоинспекция готовится провести масштабные рейды. Их планируют устраивать в два этапа: первый стартует 31 декабря и продлится до 3 января, второй этап ожидается с 7 по 10 января.

Участникам рейдов предстоит вычислять всех нарушителей, которые решили сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. Но и на обычные правонарушения — неправильную парковку или превышение скорости — инспекторы закрывать глаза не будут.

Вместе с сотрудниками ГИБДД на дорогах будут дежурить и другие представители полиции, а также Росгвардия. Рейды в полном составе планируют проводить только по ночам, днем за соблюдением правил будут следить обычное количество экипажей ДПС. Такой порядок установили для того, чтобы не создавать на дорогах пробки.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Новости 25 декабря 2021 Массовые проверки ГИБДД: где будут останавливать всех подряд
Фото: anapa.media Новости 30 декабря 2021 ГИБДД придумала, как штрафовать водителей по-новому. От этого не скрыться

Профилактические рейды и массовые проверки будут проводиться во всех регионах страны. В Подмосковье полицейские будут использовать метод массовой проверки, когда несколько экипажей ДПС перекрывают дорогу и проверяют всех водителей. «Рейды направлены на выявление водителей в нетрезвом виде, а также водителей нарушающих требования ПДД к перевозке детей», — поясняют в ведомстве.

В частности, автоинспекторы проверят правильность использования детских кресел и ремней безопасности.

Как будут работать отделения ГИБДД в праздники

Госавтоинспекция Москвы опубликовала график работы во время новогодних праздников. С 31 декабря до 3 января и в период с 7 по 9 января в столичных подразделениях ГИБДД объявлены выходные.

Фото: Отлел ГИБДД Западного округа Москвы
Фото: Отлел ГИБДД Западного округа Москвы

31 декабря с 8:00 до 15:00 для посещения будут открыты только два отделения:

  • Отделение регистрации АМТС МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД России по г. Москве (г. Москва, улица Академика Глушко, дом 13);
  • Отделение по экзаменационной работе МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГУ МВД России по г. Москве (г. Москва, улица Твардовского, дом 8, корпус 5).

4, 5 и 6 января 2022 года регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД будут осуществлять прием граждан по обычному графику, отметили в Госавтоинспекции Москвы.

Экзамены для получения прав в эти дни проводиться не будут. Но получить водительские удостоверения, в том числе по причине замены либо утраты документа, автомобилисты смогут в экзаменационных подразделениях. Отделения, расположенные в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, будут осуществлять прием граждан согласно режиму работы МФЦ в праздничные дни.

По вопросам выдачи транспортных средств, задержанных в порядке статьи 27.13 КоАП РФ и оформления материалов о дорожно-транспортных происшествиях прием граждан, как обычно, будет проводиться круглосуточно.