branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Техосмотр 2021: последние новости для автомобилистов

Когда отменят техосмотр, для кого эта процедура останется обязательной и какие санкции ждут нарушителей
Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

Обсуждение властями отмены обязательного техосмотра подходит к финальной части. На данный момент законопроект получил все необходимые положительные заключения, а депутаты определились с датой окончательного рассмотрения документа. В Госдуме надеются, что важное нововведение заработает в следующем году. Autonews.ru собрал последние новости, которые касаются самой обсуждаемой темы годы среди российских водителей.

Госдума одобрит документ уже в этом году

Госдума намерена принять закон об отмене обязательного техосмотра для личных автомобилей 22 декабря. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, подчеркнув, что «люди уже ждут решения». После одобрения этой инициативы депутатами, документ должен согласовать Совет Федерации, и только после этого он отправится на подпись к президенту страны. Заработает нововведение не раньше следующего года. Сами власти прогнозируют, что отмена обязательного техосмотра коснется примерно 50 млн транспортных средств — легковых автомобилей и мотоциклов, облегчив жизнь их владельцам.

Власти вносят поправки

Законопроект об отмене обязательного техосмотра прошел процедуру первого чтения в Госдуме еще в ноябре нынешнего года. Однако окончательное рассмотрение этой инициативы вскоре забуксовало из-за необходимости доработать документ. Например, в правительстве потребовали внести в него правки, связанные с соответствием техническому регламенту Таможенного союза. Также, по словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, проект был доработан в интересах автовладельцев. Правки в КоАП, связанные с использованием автомобиля без диагностической карты в личных целях, должен был внести Комитет по транспорту.

Кого будут штрафовать за езду без техосмотра

В Госдуме определились с теми, кому проходить техосмотр все же придется. Так, эта процедура останется обязательной для транспорта, занимающегося коммерческими пассажирскими перевозками. В первую очередь это относится к такси, автобусам и грузовикам. Как объяснил Володин, «это вопрос безопасности наших граждан». Также в некоторых случаях техосмотр придется проходить и обычным водителям. Например, при постановке частных автомобилей и мотоциклов на учет — при смене собственника и только в случае, если машина старше четырех лет. Кроме этого, техосмотр придется проходить при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов.

Фото: Autonews.ru Новости 19 декабря 2021 В Госдуме уточнили, кого будут штрафовать за езду без техосмотра
Фото: из открытых источников Новости 17 декабря 2021 В вопросе о техосмотре поставят точку. Названа дата

Нарушителей ждут серьезные санкции

В свою очередь, Госавтоинспекция напомнила, что с 1 марта 2021 года ведомство получило право участвовать и следить за техническим осмотром автомобилей и автобусов. При этом в ГИБДД по Архангельской области предупредили о жестких санкциях за езду с поддельной диагностической картой — вплоть до уголовной ответственности. «Осмотр проводится в соответствии с графиком предварительной записи, формируемым оператором технического осмотра совместно с уполномоченным сотрудником, участвующим в проведении технического осмотра автобусов», — подчеркнули в ГИБДД.

Записываться на техосмотр разрешили онлайн

Для удобства автомобилистов власти разрешили записываться на эту процедуру онлайн. Для этого водители могут воспользоваться порталом Госуслуг. Однако такое нововведения заработало пока только в нескольких городах Московской области: в Дмитрове, Истре, Клину и Люберцах. Пройти техосмотр в случае предварительной онлайн-записи можно в этих же населенных пунктах и только в аккредитованных пунктах. Пока нововведение работает в пилотном режиме. Впрочем, скорее всего, позже к списку городов добавят и другие населенные пункты.