branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Европе провели краш-тесты 11 автомобилей. Среди них новинки для России

В тестах машины показали диаметрально противоположные результаты
Фото: Euro NCAP
Фото: Euro NCAP

Европейская независимая организация Euro NCAP опубликовала результаты краш-тестов 11 новых моделей автомобилей, некоторые из которых появятся или уже продаются на российском рынке. По результатам тестов машины, участвовавшие в испытаниях, показали диаметрально противоположные результаты.

Новый Nissan Qashqai, который еще пока не появился на нашем рынке, заслужил самую высокую оценку — пять звезд. Автомобиль получил рейтинг в 91% за защиту взрослых и 91% — детей. Системы помощи водителю, обеспечивающие безопасное вождение оценили в 95%, а 70% машина получила по итогам теста, определяющего, насколько автомобиль может быть травмоопасным для пешеходов.

Эксперты отметили очень низкий риск травм у водителя и пассажиров практически при всех вариантах столкновений. Единственное нарекание — при фронтальном столкновении с не движущемся препятствием существует высокая вероятность получения серьезной травмы груди у заднего пассажира. При этом, для пешеходов большую опасность представляют передние стойки автомобиля и область фар.

Аналогичную оценку получили обновленный седан Genesis G70 и кроссовер Genesis GV70. Обе эти модели уже доступны для покупки в России. Автомобили получил 89% за безопасность водителя и 87% за безопасность детей. Эффективность устройств обеспечения безопасности у седана оценили в 88%, а в кроссовера в 87%. Безопасность пешеходов — 76% и 64% соответственно. Показания, снятые с используемых при тестах манекенов, выявили высокую степень риска травм грудной клетки у водителя седана при столкновении со столбом. У кроссовера опасения экспертов вызывало фронтальное столкновение, при котором существует высокая вероятность получения травмы груди у водителя и заднего пассажира.

Электрический кроссовер BMW iX, который доберется до российского рынка в начале следующего года, также получил пять звезд безопасности. Безопасность взрослых эксперты оценили в 91%, детей — в 87%, других участников движения — в 73%, а электронным «помощникам» поставили 81%. Эксперты отметили очень низкий риск травм у водителя и пассажиров при всех вариантах столкновений. При этом, для пешеходов большую опасность представляет область капота.

Также в краш-тестах принял участие флагманский электрокар Mercedes-Benz EQS, который является экологически чистой альтернативой седану S-Class. Не исключается, что эта модель также будет предлагаться в скором времени в России. У немецкого электрокара безопасность водителя и взрослых пассажиров оценили в очень высокие 96%, детей — в 91%, пешеходов — в 76%, а работу электронных вспомогательных систем — в 80%. Вердикт экспертов — пять звезд безопасности.

Также в ходе испытаний разбили пассажирский фургон, Volkswagen Caddy пятого поколения. Прием заказов на эту машину в России стартовал еще весной. По итогу краш-тестов Euro NCAP эта модель получила максимальную оценку по безопасности. Так, безопасность водителя и взрослых пассажиров оценили в 84%, детей — в 82%, пешеходов — в 69%, а работу электронных вспомогательных систем — в 79%. Специалисты положительно оценили защиту пассажиров как спереди, так и сзади при различных вариациях столкновений. При этом, эксперты зафиксировали риск получения травмы ноги водителя при фронтальной ударе с движущимся объектом.

Еще один отличник испытаний — Skoda Fabia — в обозримом будущем вряд ли появится в России. Безопасность взрослых эксперты оценили в 85%, детей — в 81%, других участников движения — в 70%, а электронным «помощникам» поставили 71%.

Впрочем не все машины смогли показать такие впечатляющие результаты по итогам краш-тестов. Настоящим провалом закончились испытания обновленного электрокара Renault Zoe, который пользуется популярностью в Европе. По итогам краш-тестов эта модель не смогла набрать ни одной звезды безопасности. Таким образом, Renault Zoe стала третьи автомобилем в истории проведения испытаний, который получил такую низкую оценку. Безопасность взрослых эксперты оценили в 43%, детей — в 52%, пешеходов — в 41%, а электронным «помощникам» поставили всего 14%. Серьезные травмы водитель и пассажиры могут получить практически при всех видах столкновений. Также эксперты обратили внимание на отсутствие у машины системы автоматического аварийного торможения.

Немногим лучше краш-тесты прошел кроссовер Dacia Spring, получивший одну звезду безопасности. Также в испытаниях приняли участие Fiat 500е, MG Marvel R и Nissan Tawnstar. Всем этим машинам организаторы испытаний присудили по четыре звезды безопасности.