branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Продажи АвтоВАЗа упали на треть из-за нехватки микрочипов

Самой продаваемой машиной АвтоВАЗа в прошлом месяце стала Lada Vesta
Фото: Техно-Сервис К Лада
Фото: Техно-Сервис К Лада

АвтоВАЗ в ноябре нынешнего года продал в России 26 373 легковых и легких коммерческих автомобилей Lada, говорится в сообщении компании (есть у Autonews).

Эта цифра на 30,7% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Такие результаты в АвтоВАЗе объяснили продолжающимся мировым кризисом поставок электронных компонентов и недостатком автомобилей в дилерской сети.

Что касается результатов продаж за 11 месяцев текущего года, то они составили 320 795 автомобиля. Это на 6% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Ситуация с поставками электронных компонентов постепенно улучшается, однако пока что рано прогнозировать точные сроки окончания этого кризиса. Мы предпринимаем все возможные действия, чтобы минимизировать его влияние на объемы производства и прогнозируем позитивную динамику продаж по итогам всего 2021 года», — заявил президент АвтоВАЗа Николя Мор.

Фото: Autonews.ru Цены 1 декабря 2021 АвтоВАЗ поднял цены на автомобили Lada в седьмой раз в 2021 году. Таблица
Фото: АвтоВАЗ Новости 28 ноября 2021 Сколько бензина заливают в новые машины? АвтоВАЗ раскрыл секрет

Самой продаваемой машиной АвтоВАЗа в прошлом месяце стала Lada Vesta. В ноябре россияне приобрели 9 035 таких автомобилей. На данный момент семейство «Веста» включает в себя седан и универсал, у которых также есть «высокие» модификации Cross. Автомобили оснастили 1,6-литровыми двигателями мощностью 106 и 113 лошадиных сил, а также 122-сильным мотором 1,8 литра. Агрегаты работают вместе с пятиступенчатой «механикой» или вариатором. Кроме того, у модели есть модификация Sport. Такая модификация получила 145-сильный 1,8-литровый мотор.

На втором месте — Lada Granta (7 231 проданных машин семейства). Автомобиль доступен с 1,6-литровыми двигателями мощностью 87, 98 и 106 лошадиных сил. Трансмиссии — пятиступенчатая «механика», «робот» или четырехдиапазонный «автомат». Весной нынешнего года Lada Granta также получила модернизированный 8-клапанный силовой агрегат. Мотор развивает 90 сил и 143 Нм крутящего момента.

Первую тройку замыкает Largus — совокупные продажи пассажирских версий и фургонов составили 5 037 автомобилей. Стандартный Largus предлагают с новым 1,6-литровым 8-клапанным двигателем, развивающим 90 л. с. и 143 Нм крутящего момента, который заменил прежний 87-сильный агрегат. Плюс ко всему обновленный Lada Largus укомплектовали с 16-клапанным 1,6-литровым агрегатом мощностью 106 лошадиных сил.

АвтоВАЗ с 1 декабря 2021 года увеличил розничные цены на все свои модели. Это следует из прайс-листов, размещенных на официальном сайте бренда. Таким образом, стоимость автомобилей Волжского автозавода выросла в седьмой раз в 2021 году.

Официально о причинах такого решения не сообщается. Ранее глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что рост стоимости машин объясняется глобальными инфляционными процессами. Они, в свою очередь, приводят к росту цен на большинство материалов (сталь, пластики, металлы и электронные компоненты).