branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Техосмотр 2021: водителям объяснили новое требование (уже есть приказ)

Министерство транспорта России подготовило приказ по ужесточению требований к фотографиям автомобилей на пунктах техосмотра
Фото: autonews.ru
Фото: autonews.ru

Министерство транспорта России планирует ужесточить требования к фотографированию автомобилей на пунктах техосмотра. На соответствующий приказ на официальном сайте правовой информации обратил внимание «Коммерсантъ». Инициатива направлена на борьбу с мошенничеством в сфере техосмотра. Приказ должен вступить в силу 4 марта.

Сейчас во время процедуры прохождения техосмотра должны быть сделаны две фотографии: спереди и сзади автомобиля. Однако в ведомстве хотят изменить это требование. Так, на первом снимке должен быть запечатлен автомобиль в ракурсе спереди и сбоку, а рядом с ним в полный рост должен стоять технический эксперт. В аналогичной композиции должен быть сделан и второй снимок — сзади. При этом запрещено применение «любых фотоэффектов», а сами файлы не должны подвергаться редактированию.

В Минтрансе такие требования объяснили тем, что «участились факты фальсификации» снимков, загружаемых в информационную систему техосмотра ЕАИСТО МВД. Ранее в ведомстве рассказали, что в интернете действует ряд фирм, предлагающих присылать фотографии своих машин для последующего фотомонтажа, после которого машина будет выглядеть, будто она находилась на пункте техосмотра. Подобная услуга, помогающая оформить диагностическую карту без реальной проверки, стоить около 1,5-2 тыс. рублей.

Фото: из открытых источников Новости 24 ноября 2021 Техосмотр 2021: власти ответили на 3 главных вопроса водителей
Фото: из открытых источников Статьи 10 ноября 2021 Техосмотр по-новому: 7 важных вопросов и ответов (цена, порядок и другое)

Впрочем, скорее всего, это нововведение затронет не всех водителей. Дело в том, что Госдума уже поддержала в первом чтении законопроект партии «Единая Россия» по отмене обязательного техосмотра и переводу его на добровольную основу. Документ позволяет автовладельцем по желанию обращаться за проведением техосмотра. Владельцы частных автомобилей и мотоциклов должны будут проходить техосмотр лишь при постановке на учет — при смене собственника и только в случае, если машина или мотоцикл старше четырех лет.

Также техосмотр придется проходить при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов. Для всех остальных случаев техосмотр как обязательная процедура в случае принятия закона будет отменен.