branding imagebranding image
Autonews
Штрафы Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Штрафы ГИБДД, на которые водители махнули рукой (накажут в любой момент)

Проблемы с фарами, усиленные бамперы и слишком большие колеса: за какие неузаконенные улучшения и недочеты можно получить штраф ГИБДД
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Полный список неисправностей и нарушений, с которыми запрещено выезжать на дорогу, содержится в Техническом регламенте таможенного союза О безопасности колесных транспортных средств. Кроме того, перечень требований к автомобилю есть и в ПДД. Сейчас с такими проблемами не пройти техосмотр. Однако штрафы за подобные недочеты в автомобиле водитель может получить только в том случае, если санкции прописаны в КоАП. Autonews.ru составил список частных нарушений, на которые водители закрывают глаза и рискуют получить постановление при встрече с инспектором ГИБДД.

Негорящие фары

Неисправные негорящие фары — частая проблема, которая может возникнуть неожиданно. Согласно ст. 12.20 КоАП «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами» влечет предупреждение или штраф 500 рублей. Предупреждение инспектор сделает только если водителю удастся убедить его, что неисправность возникла недавно и автомобилист уже следует на автосервис, чтобы починить фару.

Фото: ГИБДД Новости 17 ноября 2021 ГИБДД штрафует за неправильные лампочки в фарах. Пример
Фото: РБК Новости 22 октября 2021 В ГИБДД перечислили, что нельзя устанавливать на машину (иначе оштрафуют)

Нестандартный цвет фар и фонарей

Законодательно запрещено использование любого другого света фар кроме белого и желтого. Вне закона и постоянно мигающие фары—водителей на таких машинах ждут серьезные проблемы. Согласно ст.12.5 КоАП управление автомобилем, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…», водителя могут лишить прав на срок 6-12 месяцев. Сомнительные приборы при этом скрутят и конфискуют.

Фото: SemyonKovalyov / drive2.ru
Фото: SemyonKovalyov / drive2.ru

Оборудование для бездорожья

Усиленные для прохождения глубокого бездорожья автомобили стоят в ГИБДД на особом счету. Для выявления таких машин даже придумали отдельное мероприятие — «Джиппинг».

Вне закона:

  • усиленные бамперы;
  • шноркели;
  • дополнительные пороги;
  • дополнительные элементы освещения;
  • LED-ходовые огни;
  • конструкции, выступающих вперед, относительно бампера;
  • лебедки;
  • тягово-сцепные устройства — фаркопы;
  • установка шин увеличенного размера, несоответствующего модели транспортного
  • средства;
  • измененные элементы конструкции подвески.

Фото: 7road.ru
Фото: 7road.ru

Если не согласовать установку допоборудования в специализированной лаборатории и не узаконить изменения в ГИБДД, автомобилистов ждет штраф 500 рублей за каждое нарушение согласно ч.1 ст. 12.5 КоАП. Кроме того, инспекторы составляют материалы для прекращения государственного регистрационного учета: если не устранить недостатки в отведенные 10 дней и не продемонстрировать их в ГИБДД, автомобиль просто снимут с учета.

Опасные колпачки для дисков

Установка нестандартных колпачков на колесах вряд ли вызовет вопросы со стороны инспекторов ГИБДД. Но есть исключения: установка острых и выступающих колпачков, которые опасны для окружающих. Как разъяснили в ГУ МВД России по Москве, если инспектор ГИБДД увидит такой тюнинг, водителю грозит штраф 500 рублей согласно ч.1 ст. 12.5 КоАП. Там также добавили: если такие детали обнаружат на автомобиле такси, отдельно отвечать придется должностному лицу, который выпустил небезопасный транспорт на линию. По ч.2 ст. 12.31 КоАП за это грозит штраф от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

Как объяснил Autonews.ru генеральный директор аккредитованного испытательного центра «Услугиавто» Юрий Пархоменко, подобные колпачки — безусловно означают внесение изменений в конструкцию. И узаконить их не получится. «Правила ЕЭК ООН № 26 запрещают наличие на автомобилях травмоопасных выступов. Эти шипы могут повредить соседние автомобили или нанести вред человеку или животному», — предупредил эксперт.

Фото: facebook.com / ruvederko
Фото: facebook.com / ruvederko

Тонировка и цветные прозрачные пленки

В соответствии с Техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового и передних боковых стекол должно быть не менее 70%. Если окажется, что машина затонирована с превышением этих норм, водителя ждет штраф 500 рублей (ч.3.1 ст.12.5 КоАП «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств»).

При этом если не устранить нарушение, то повторная остановка в течение года грозит уже административной статьей за Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Ч.1 ст. 19.3 КоАП. По этой статье водителю грозит административный штраф от 2000 до 4000 руб. или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Кроме того, как предупреждают в ГИБДД если автомобилист не устранит тонировку на месте, ему вручается требование о прекращении правонарушения. В соответствии с ним водитель обязан привести транспортное средство в надлежащее состояние в указанный срок и предоставить его на осмотр в ГИБДД. В противном случае регистрация транспорта могут прекратить.

Фото: Олег Лозовой / РБК
Фото: Олег Лозовой / РБК

Спойлеры

Такие доработки хорошо видны на глаз: никаких специальных измерений сотрудника ГИБДД делать не придется. Поэтому если автомобилист на такой машине привлечет своим поведением инспектора, есть риск получить штраф за подобный тюнинг. Если без доработок никак — придется их узаконить в специализированных лабораториях.

Неработающие «дворники»

Если у автомобиля проблемы со стеклоочистителями или же не работают оба омывателя — это также нарушение норм ст. 12.5 КоАП и автомобилиста оштрафуют. Если, конечно, инспекторы обратят внимание на этот нюанс.

Громкие динамики и сабвуферы

Дополнительные динамики, сабвуферы и усилители в автомобиле — еще один повод для ГИБДД оформить штраф. Прямой отсылки в КоАП на нестандартное музыкальное оборудование нет. Но в ходе рейдов любителей тюнинга все-таки наказывают — в ГИБДД регулярно сообщают о результатах таких рейдов.

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com

По оценке эксперта Пархоменко, если водители устанавливают в машины аудиосистемы, которые создают высокое звуковое давление и заполняют шумом всю улицу, у инспекторов в таком случае точно будет основание привлечь таких собственников по ст.12.5 КоАП за внесение изменений в конструкцию.

«Но поймать за руку нарушителя практически невозможно, поэтому я думаю, что поэтому инспекторы ГИБДД и устраивают такие рейды. Например, есть разные стритрейсеры, которые могут на парковках устраивать разные маневрирования. Формально к ним сложно предъявить претензии в рамках КоАП, а тут есть повод», — предположил Пархоменко.