branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД штрафует за неправильные лампочки в фарах. Пример

Автомобилист получил штраф в 3 тыс. руб. за нештатную доработку головного света
Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно находят нарушителей, которые вносят незаконные изменения в конструкцию автомобиля. Причем часто водителей штрафуют за нарушения, о которых они даже не подозревали. Например, автомобилист может получить постановление за неправильный свет фар. Речь идет о нештатной доработке головного света.

Так, в Новом Уренгое инспекторы ДПС задержали автомобиль ВАЗ-2114, у которого были изменены цвета огней световых приборов. Внутри фары была установлена конструкция со светящимися кругами синего, красного и зеленого цветов. В ГИБДД про Ямало-Ненецкому автономному округу объяснили, что езда на машине с такой оптикой запрещена. На данный момент для освещения автомобилям на дороге в соответствии с действующим законодательством разрешены только белые кольца.

«По решению мирового суда вина автовладельца по незаконной установке устройства для подачи специальных световых сигналов была полностью доказана», — подчеркнули в ведомстве.

Фото: Muscleman / drive2.ru ГИБДД 11 августа 2021 «У них какая-то разнарядка». ГИБДД штрафует за желтый свет фар
Фото: РБК Новости 22 октября 2021 В ГИБДД перечислили, что нельзя устанавливать на машину (иначе оштрафуют)

В итоге автомобилист получил штраф в 3000 рублей. В свою очередь, незаконная оптика была демонтирована и конфискована.

Это не уже не первый раз, когда российские водители получают штрафы за неправильный свет. Похожий инцидент произошел летом нынешнего года в Воронеже. Там автомобилист получил штраф за так называемые «ангельские глазки». Это конструкция из двух светящихся кругов, которые устанавливают внутрь фары, с желтым свечением.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.