branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Три случая, когда техосмотр все-таки придется пройти

Кому и когда следует отправляться в пункты технического осмотра, чтобы не нарваться на штраф
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Но фоне информации о грядущей реформе системы техосмотра, а также меняющихся правил его прохождения, многие автомобилисты запутались кому и когда следует отправляться в пункты технического осмотра, чтобы не нарваться на штрафы прямо сейчас. Разбираемся, каким автомобилям это следует сделать в обязательном порядке уже сейчас.

Сам техосмотр пока еще на добровольную основу не переведен. Поэтому проходить процедуру придется тем водителем, у которых срок истекает срок действия диагностических карт. Следует помнить, что согласно постановлению правительства, в России действовал льготный период для прохождения то. Так, срок действия диагностических карт, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 г., был продлен на 6 месяцев, но не менее чем до 1 октября 2021 года. То есть всем водителям, у которых именно в этот период истекает срок действия карты, можно прибавлять к нему еще полгода. А водители с пройденным в феврале, марте и апреле техосмотром получили возможность не приезжать на проверку еще дольше, чем шесть месяцев, но также не позже, чем до 1 октября. 

  • Таким образом, в октябре на станции техобслуживания должны приехать те, у кого фактический срок диагностических карт истек в феврале. На очереди те, у кого диагностические карты работали до марта и апреля 2021 года.
  • Станции техобслуживания необходимо посетить водителям, чьи автомобили достигли возраста четырех лет и у них возникла предусмотренная законом обязанность получить первую для этого автомобиля диагностическую карту.
  • Также в эту категорию попадает грузовой, коммерческий и пассажирский транспорт — то есть любой, который оформлен на юрлицо или же используется для коммерческих целей — например, в такси. Никаких изменений и льгот для такого транспорта изначально не предусматривали.

На сколько могут оштрафовать?

Теоретически водителям, решившим проигнорировать эти требования могут выписать штраф в размере 500-800 рублей за отсутствие актуальной диагностической карты. Такие нормы содержатся в ч.1 ст. 12.1 «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке» КоАП. Причем оформить полис ОСАГО уже сейчас можно без подтверждения пройденного технического осмотра. Такие правила ввели в России с конца августа.

Фото: Егор Алеев / ТАСС Статьи 20 октября 2021 «Техосмотр должен стоить 2800». Операторы готовятся к массовому закрытию
Фото: Autonews.ru Новости 17 октября 2021 Техосмотр 2021: список причин, из-за которых вас развернут (памятка)

Станет ли техосмотр полностью добровольным?

Техосмотр может стать необязательным для физических лиц уже до конца нынешнего года. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму в середине сентября, а 26 октября Комитет Думы по транспорту поддержал к первому чтению отмену обязательного техосмотра. Если инициатива, автором которой стала «Единая Россия», получит окончательный «зеленый свет» случае с частным транспортом техосмотр будет необходим теперь только для автомобилей и мотоциклов старше четырех лет и только при соблюдении определенных условий:

  • при постановке на учет
  • замене основных агрегатов и внесении изменений в конструкцию.

Впрочем, эта инициатива распространяется только на физических лиц — перевозчиков и коммерческого транспорта изменения не коснутся.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.