branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Xiaomi анонсировала начало серийного производства автомобилей

Компания Xiaomi запустит серийное производство электрокаров в 2024 году. Инвестиции в проект составят $10 миллиардов
Фото: Thiago Prudencio / Keystone Press Agency
Фото: Thiago Prudencio / Keystone Press Agency

Китайская компания Xiaomi приступит к серийному производству собственных автомобилей в первой половине 2024 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на председателя совета директоров концерна Лэйя Цзюня. По словам топ-менеджера, компания будет выпускать машины с электромоторами.

Инвестиции в проект составят $10 миллиардов. Кроме этого, Xiaomi уже наняла 300 сотрудников для участия в разработке и выпуске электрокаров. При этом, пока неизвестно будут ли китайцы производить автомобили самостоятельно либо в партнерстве с уже существующим автопроизводителем.

Ранее сообщалось, что такой компанией может стать Great Wall Motors. Не исключается, что на одном из заводом GW и будут собирать автомобили Xiaomi. Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Никаких подробностей и технических характеристик будущего электрокара Xiaomi также не раскрывает. Премьера «зеленого» автомобиля от китайской компании может состояться в 2023 году. По данным Latepost, проект под кодовым названием Micar был начат еще в 2018 году и вдохновлен визитом главы Xiaomi Лэй Цзюня к основателю Tesla Илону Маску.

В последние месяцы это уже не первая технологическая компания, которая задумалась о производстве собственных электрокаров — ранее, например, сообщалось об Apple, Baidu и Huawei.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.