branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Xiaomi начнет делать электромобили

Первые новости о том, что китайский IT-гигант задумался над производством электрокаров, появились в феврале. Теперь слухи подтвердились: компания регистрирует «дочку» и намерена сотрудничать с Great Wall Motors
Фото: Global Look Press via ZUMA Press
Фото: Global Look Press via ZUMA Press

Китайская компания Xiaomi намерена выпускать электромобили. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Китайские медиа сообщали о регистрации фирмы Xiaomi Auto, оформление документов на которую началось 12 марта. Но подробностей долгое время не приводилось — было лишь известно, что сферой деятельности новой компании будут «транспортные средства».

Теперь же Reuters сообщает, что Xiaomi даже нашла партнеров в лице китайского автопроизводителя Great Wall Motors. На одном из заводом GW и будут собирать автомобили Xiaomi, которые — по предварительной информации — будут электрическими. Помимо этого, Great Wall готова поделиться с производителем смартфонов своими технологиями. Ожидается, что компании объявят о сотрудничестве в начале следующей недели.

Фото: Karl F. Schöfmann / http://imagebroker.com/#/search Новости 21 февраля 2021 Компания Xiaomi начала разрабатывать собственный электрокар
Фото: appadvice.com Новости 6 февраля 2021 Apple приостановила переговоры с KIA и Hyundai о создании электромобиля

По данным агентства, Xiaomi планирует представить первый электромобиль в 2023 году. Эта машина должна быть интегрирована в экосистему других товаров китайского бренда — смартфонов, «умных» гаджетов, бытовой электроники и т.д.

В самой Xiaomi отказались от комментариев. Но регистрация Xiaomi Auto лишь подтверждает первоначальные слухи, которые стали появляться еще в феврале — тогда Autonews.ru писал, что Xiaomi задумалась над тем, чтобы начать производить собственные электромобили, и уже даже начала разрабатывать первую модель. Тогда же появлялась информация, что китайский бренд сначала обратится к какому-то автопроизводителю, а потом — если бизнес пойдет в гору — может построить и собственный завод.

В последние месяцы это уже не первая технологическая компания, которая задумалась о производстве собственных электрокаров — ранее, например, сообщалось об Apple, Baidu и Huawei.