branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

«Увозят каждый день». Ловушка со знаками застала врасплох водителей

На дорогах станет больше знаков, запрещающих стоянку для обычных автомобилей: парковаться в их зоне можно только электрокарам. В Москве нарушителей эвакуируют и оштрафуют. Это касается и каршеринга
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

На запрещающие парковку обычным автомобилям дорожные знаки начали обращать внимание водители в Москве. Такие знаки работают в столице уже несколько лет, однако сейчас их количество начало заметно расти. Оставлять в зоне действия знаков с «вилками» можно только электрокары и подзаряжаемые гибриды — то есть машины с электродвигателями. Парковаться электрокарам на таких стоянках можно бесплатно. Однако на этих парковках очевидцы регулярно встречают как обычные машины, так и автомобили такси или каршеринга. Игнорировать такой знак опасно: нарушителей ждет штраф.

Ответственность за нарушение остановки или стоянки транспортных средств в зоне действия дорожных знаков 6.4 «Парковка (парковочное место)» и 8.4.3.1 «Электромобили и гибридные автомобили, имеющие возможность зарядки от внешнего источника» Приложения 1 к ПДД РФ предусмотрена ч. 5 ст. 12.9 КоАП. Нарушителям грозит штраф 500 рублей. А в городах федерального значения, Москве или Санкт-Петербурге, оштрафуют на 2500 рублей.

Кроме того, по словам очевидцев, некоторые автомобили на штрафстоянку увозят эвакуаторы из АМПП.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС Статьи 20 ноября 2020 «Эвакуация была на моих глазах». Знак, под которым лучше не парковаться
Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва» Новости 7 февраля 2021 Стало известно, сколько человек владеют электромобилями в России

«При мне в подобном месте владельцы Daewoo Matiz, MINI Cooper и Porsche получили штрафы и уехали, а вот «Крузак» не успел, эвакуировали. Хорошие знаки», — рассказал Autonews.ru один из участников сообщества для владельцев электрокаров в Москве.

«С Рождественки, 8, каждый день кого-то увозят. Там одно место для них выделено», — сообщил Autonews.ru один из местных жителей. 

«Много раз и каждый день видел, как на Воронцовской улице эвакуировали стоящих после такого знака. Любопытствующим эвакуаторщики разъясняли, что независимо от наличия зарядки, места после такого знака предназначены только для электромобилей. Недавно там этот знак убрали, и никого с тех пор не эвакуируют», — поделился еще один автомобилист.

«На улице Ляпидевского в районе метро Водный стадион пачками увозят из-под такого знака», — назвали еще один проблемный адрес автомобилисты.

При эвакуации расходы окажутся еще выше. За перевозку автомобиля с двигателем мощностью 80-250 л.с. придется заплатить 6450 рублей, а сутки хранения на штрафстоянке обойдутся в 1250 рублей (на все действует скидка 25% при быстрой оплате).

Специальные места для электромобилей администрирует Московская административная дорожная инспекция (МАДИ), рассказали в ЦОДД.
Специальные места для электромобилей администрирует Московская административная дорожная инспекция (МАДИ), рассказали в ЦОДД. (Фото: АГН «Москва»)

В случае, если нарушение допустит водитель каршеринга его ждут дополнительные неприятности — сервисы обычно берут внушительные сборы за возврат машин со штрафстоянок и оплату штрафов. В среднем это 3 – 5 тыс. рублей.

Сколько таких парковок с электрозаправками

Сейчас в Москве выделено порядка 60 специальных зон у зарядных станций для электромобилей, рассказали Autonews.ru в Центре организации дорожного движения (ЦОДД). До конца 2021 года в рамках проекта «Энергия Москвы» планируется разместить порядка 200 городских ЭЗС нового формата. «Силами города будут обеспечены специальные зоны у всех заправок. При этом сеть будет расширяться, и к 2023 году в столице будет не менее 600 таких станций», — рассказали в ЦОДД.

Проверить, где работают такие зоны, можно в приложении «Московский транспорт». В частности, оставлять обычные автомобили нельзя по следующим адресам:

ЦАО

  • Замоскворечье, Бахрушина улица, 20
  • Таганский, улица Большие Каменщики, 6с1

ЮВАО

  • Люблино, Цимлянская улица, 7 стр. 4
  • Люблино, Новороссийская улица, 24 корп. 1
  • Выхино-Жулебино, Жулебинский бульвар, 16

ЗАО

  • Раменки, Мичуринский проспект, 21 корп. 3
  • Тропарево-Никулино, улица Покрышкина, 4
  • Куркино, Соколово-Мещерская улица, 29

ЮЗАО

  • Северное Бутово, улица Грина, 22А
  • Южное Бутово, улица Адмирала Руднева, 2

САО

  • Ховрино, улица Ляпидевского, 2
  • Западное Дегунино, Талдомская улица, 1

СЗАО

  • Покровское-Стрешнево, улица Свободы, 6/3

ЮАО

  • Даниловский 1-й Автозаводский проезд, 5

Полный список здесь.

Сейчас в Москве выделено порядка 60 специальных зон у зарядных станций для электромобилей.
Сейчас в Москве выделено порядка 60 специальных зон у зарядных станций для электромобилей. (Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»)

Как в МАДИ и ГИБДД определяют электрокары

Некоторое время назад владельцы электрокаров, которые пользовались бесплатными парковками, сталкивались с одной популярной проблемой. Далеко не всегда городские службы распознавали электрокары и рассылали владельцам штрафы, которые приходилось оплачивать. Такую проблему подтвердили Autonews.ru и представители автобрендов, которые были вынуждены регулярно отменять полученные штрафы на оформленные на юрлиц электромобили. Однако, как заверили в ЦОДД, с помощью созданного реестра сотрудники МАДИ могут быть полностью уверены, что увозят именно классический автомобиль с ДВС.

«Был создан реестр электромобилей и гибридов на основании данных ГИБДД и производителей автомобилей. При принятии решения о задержании МАДИ тщательно сверяют все данные припаркованных автомобилей с реестром, и только при полной уверенности в правонарушении автомобиль эвакуируют», — сообщили в ЦОДД.

Там также добавили, что реестр обновляется ежедневно: туда регулярно вносят новые модели электрокаров. Поэтому, заверили в ЦОДД, ошибок на сегодняшний день не происходит. Если все же владелец электрокара все-такие получил штраф, обжаловать его можно онлайн на портале «Автокод».

В ЦОДД уверяют, что это можно сделать за несколько минут.

Сервисы каршеринга: газоны — большая проблема, чем электропарковки

Представители сервисов каршеринга неофициально рассказали Autonews.ru, что не выделяют эвакуации с подобных парковок в отдельную подкатегорию. Они признались, что пока оставление автомобилей на газонах как в Москве, так и в других городах для них остается главной головной болью. А поскольку парковок для электрокаров в столице не так много, то и проблем практически не возникает.

«К сожалению, выделить такие парковки в отдельные места, где запрещено парковаться всем, кроме электрокаров, мы не можем, — рассказал Autonews.ru источник в одной из каршеринговых компаний. — Дело в том, что такие зоны меняются очень быстро и мы не успеваем их отслеживать. Кроме того, на картах сложно выделять точечные зоны, например, несколько машино-мест на одной улице. Можно запретить парковаться только в целой зоне».

Размещение электромобилей на городских парковочных местах Москвы бесплатно.
Размещение электромобилей на городских парковочных местах Москвы бесплатно. (Фото: АГН «Москва»)

В одном их каршеринговых сервисах также напомнили: если автомобиль увезут на штрафстоянку, придется заплатить сбор за возврат машины. Поэтому пользователям рекомендовали не вставать на чужие места — например, на парковки для электрокаров или резидентов.

В свою очередь вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин назвал введение таких запрещающих знаков частью стратегии властей по «выдавливанию автомобилей из города методом репрессий». Он считает, что такие ограничения абсолютно неприемлемы и «являются дискриминацией по виду топлива».

«Парковаться будут все, будут работать эвакуаторы, в итоге места будут приносить прибыль только службам эвакуации. По такой логике можно выделить места и для водородных автомобилей, для которых в России есть одна единственная парковка. Во всей стране есть всего несколько тысяч электромобилей. Это дешевые японские подержанные автомобили и дорогие Tesla, которые в основном ездят в Москве. В итоге для узкого круга лиц забирают и без того дефицитные парковочные места», — возмутился Шапарин.

Льготы для электрокаров

Ранее о планах возобновить и расширить действие льготных госпрограмм автокредитования и включить в них электрокары рассказывал Минпромторг. Согласно планам чиновников, россияне смогут воспользоваться субсидией на автокредит до конца 2023 года: кроме классического автомобиля с ДВС стоимостью до 1,5 млн рублей по ней со скидкой можно будет купить и электрокар. На скидку 25% смогут рассчитывать только покупатели локализованных в России электрокаров. При этом если раньше действовала ограничительная цена в 2,5 млн рублей, то теперь стоимость электрокара никак не ограничена и любой локализованный экземпляр можно купить по госпрограмме. Однако более 625 тыс. рублей компенсировать не получится.