branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД напугали водителей хитрыми проверками. Штраф 5 тысяч или лишение

В нескольких регионах инспекторы Госавтоинспекции провели серию рейдов по поиску водителей, которые не пропускают автомобили экстренных служб
Фото: Управление ГИБДД по Сахалинской области
Фото: Управление ГИБДД по Сахалинской области

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят всевозможные спецоперации, о которых рассказывают на своем официальном сайте. Чаще всего в ходе таких профилактических мероприятий ищут нетрезвых водителей, должников по штрафам или проверяют надлежащее использование ремней безопасности и детских кресел. Еще одно рейдовое мероприятие — «Маячок», который направлен на розыск автомобилистов, не пропускающих машины экстренных служб. 

Как проводится спецоперация

В самой ГИБДД заявили, что основная задача операции — обратить внимание водителей на необходимость предоставления преимущества в движении автомобилям специальных служб со включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом. Например, в Южно-Сахалинске спецоперация «Маячок» проводилась инспекторами ДПС в тесном взаимодействии с представителями станций скорой медицинской помощи.

Полицейские сопровождают машины экстренной службы на патрульных автомобилях на вызов. В ходе такой поездки сотрудники ГИБДД следят, чтобы остальные участники движения пропускали, согласно ПДД, машину скорой помощи. В итоге только за один день инспекторы остановили четырех водителей, проигнорировавших эти правила. На данный момент административные дела на нарушителей отправлены в суд.

Где проводится акция

Помимо Южно-Сахалинска подобные профилактически мероприятия уже проводились и в других крупных российских городах. Так, в Хабаровске инспекторы ДПС сопровождали на вызов пожарные машины. Спецоперация заняла у полицейских всего час, и за это время ни одного нарушителя сотрудники ГИБДД не задержали.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 12 апреля 2021 Как называются и что означают спецоперации ГИБДД. Памятка для водителей
Фото:  Антон Белицкий / ИТАР-ТАСС, Mos.ru, РБК Статьи 10 июля 2018 Инструкция по мигалкам: кому нужно уступать, а кому — не обязательно

В Саранске местные полицейские решили не прибегать к сторонней помощи и ограничились собственными силами. Инспекторы ездили по городу с включенным звуковым и световым сигналами и останавливали водителей, которые не предоставляли патрульной машине преимущество. За одни час полицейские задержали троих нарушителей. Аналогичное мероприятие прошло в Иркутске, где за несколько часов работы инспекторы остановили четырех автомобилистов, которые не предоставили преимущество патрульному автомобилю со специальной цветографической схемой, включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом.

Фото: ZUMA Press / Global Look Press
Фото: ZUMA Press / Global Look Press

Кого должны пропускать автомобилисты

Согласно ПДД, водители обязаны уступать дорогу автомобилям спецслужб с включенными проблесковыми маячками синего, красного цветов, специальным звуковым сигналом и нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами. Более того такие машины имеют право игнорировать указания светофора. К ним относятся транспортные средства полиции, «скорой помощи» и МЧС. Как объяснили в ГИБДД, бесперебойный проезд такой техники позволяет сэкономить время, отведенное на спасение человека. Кроме этого, игнорирование звуковых и световых сигналов спецтранспорта может создать аварийную ситуацию на дорогах.

Также эти правила касаются и пешеходов, которые не должны создавать помех в движении машин экстренных служб. В ГИБДД напомнили, что пешеходам следует воздерживаться от перехода дороги при приближении таких автомобилей. А тем, кто в этот момент находится на проезжей части, необходимо как можно скорее ее покинуть.

У кого нет преимущества на дороге

Если у автомобиля включены «мигалки» без звукового сигнала, то уступать ему дорогу водители не обязаны. Кроме того, спецтранспорт в любом случае должен следовать командам регулировщика. Включенные маячки оранжевого или желтого цвета преимуществ на дороге не дают — они служат для привлечения внимания, а также делают транспорт более заметным, особенно в условиях недостаточной видимости. Оранжевые «мигалки» устанавливают на транспорт коммунальных служб и автомобили, перевозящие опасные или негабаритные грузы.

Штраф за нарушение

Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Согласно 12.17 КоАП «Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами» наказывается административным штрафом в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб., либо лишением водительских прав скором до одного года.

При этом в ряде случав наказание может серьезно ужесточиться, вплоть до лишения свободы. Например, если не пропуск машины экстренной службы обернулся трагическим последствиям - задержка на дороге машины скорой помощи вполне может привести к тяжкому вреду для здоровья пациента. В таком случае предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, нарушителя могут оправить на принудительные работы на срок до двух лет и выписать ему штраф в размере 80 тыс. рублей. Если же действия нарушителя повлекли смерть пациента, то виновника могут приговорить к лишению свободы на срок до четырех лет.