branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Льготы на ввоз праворульных автомобилей продлили до конца 2022 года

Жителей Дальнего Востока освободили от обязанности устанавливать ЭРА-ГЛОНАСС на ввезенные из-за рубежа машины до декабря 2022 года
Фото: Toyota
Фото: Toyota

Жители Дальнего Востока на протяжении еще одного года смогут легально оформлять ввезенные из-за рубежа автомобили без установки на них системы экстренного оповещения при ДТП ЭРА-ГЛОНАСС. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства России.

«Временный порядок распространяется на подержанные праворульные автомобили, приобретенные для личных нужд. Послаблением смогут воспользоваться автовладельцы, зарегистрированные на территории Дальневосточного федерального округа, а также те, кто планирует туда переехать на постоянное место жительства», — отмечено в сообщении.

Решение было принято по итогам рабочей поездки Мишустина на Дальний Восток, во время которой с соответствующим предложением к премьер-министру обратился врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев. Ранее чиновник уже выступал с инициативой продления моратория на обязательную установку ЭРА-ГЛОНАСС на зарубежные автомобили для жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Жители Дальнего Востока смогут ввозить по одной машине без системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в год вплоть до декабря 2022 года Новости 15 августа 2021 Для жителей ДФО продлят мораторий на обязательную установку «ЭРА-ГЛОНАСС»
Фото: Олег Лозовой / РБК Новости 24 августа 2021 Автокомпаниям разрешат отказаться от ЭРА-ГЛОНАСС из-за нехватки чипов

Дегтярев отмечал, что в регионе, куда часто завозят новые и подержанные машины из Японии, это приведет к росту стоимости автомобилей — установить экстренную кнопку стоит от 30 до 70 тыс. руб.

В ноябре 2018 года для жителей ДФО утвердили временный порядок ввоза машин: одному человеку разрешили ежегодно ввозить по одной машине, не оснащенной этой системой. Позже этот мораторий несколько раз продлевали, а в последний раз это сделали в начале декабря 2020 года.