branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Kia представила европейский Sportage нового поколения

Публичная премьера нового Kia Sportage для Европы, который отличается от глобальной версии внешностью и габаритами, состоится на Мюнхенском автосалоне
Kia представила европейский Sportage нового поколения

Компания Kia представила европейскую версию кроссовера Sportage нового поколения, которая отличается от глобального варианта габаритами и некоторыми элементами дизайна. Публичная премьера автомобиля состоится 7 сентября в рамках международного автосалона в Мюнхене.

Длина кроссовера для Европы составила 4515 мм, что на 105 мм короче модификации для всего остального мира. Размер колесной базы уменьшился на 75 мм — до 2680 миллиметров. Внешне автомобиль отличается другими бамперами и слегка измененными боковинами кузова.

В линейку двигателей европейского Kia Sportage вошли 1,6-литровые турбодизели мощностью 115 и 136 л.с., а также бензиновые наддувные моторы такого же объема на 150 и 180 л.с., которые действуют вместе с 48-вольтовым стартер-генератором по схеме «мягкий гибрид».

Kia представила европейский Sportage нового поколения

Кроме того, для кроссовера предусмотрена гибридная модификация с 1,6-литровым двигателем, 6-ступенчатым «автоматом» с встроенным в него электромотором и тяговой батареей на 1,49 киловатт-часа. Пиковая отдача агрегатов достигает 230 лошадиных сил. Такой автомобиль расходует не более 6 л горючего на 100 км в смешанном цикле.

Kia представила европейский Sportage нового поколения

Наконец, у нового Kia Sportage есть гибридная версия с возможностью подзарядки аккумуляторов от внешних источников питания. В ее состав входит 1,6-литровый 180-сильный бензиновый двигатель, электромотор на 66,9 кВт и комплект литий-ионных батарей емкостью 13,8 киловатт-часов. Суммарная отдача агрегатов составляет 265 лошадиных сил.

Фото: Kia Новости 6 июля 2021 Kia полностью рассекретила новый Sportage
Kia назвала сроки появления нового Sportage в России Новости 1 июля 2021 Kia назвала сроки появления нового Sportage в России

Кроссовер будет доступен с комплексом электронных «помощников» Kia DriveWise, в который входит адаптивный круиз-контроль, работающий, в том числе, на основе данных с навигатора, система предотвращения фронтальных столкновений, а также система дистанционной парковки.

Как стало известно ранее, Kia Sportage нового поколения доберется до России в первой половине 2022 года. Нынешний Kia Sportage предлагают в России с бензиновыми моторами рабочим объемом 2,0 и 2,4 л, развивающими 150 и 184 л. с. соответственно. Базовый двигатель способен работать с механической коробкой или с «автоматом», а более мощный сочетается только с автоматической трансмиссией. Цены начинаются от 1 762 900 рублей.