branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Lexus отложит премьеру нового LX из-за дефицита микрочипов

Японская марка перенесет на неопределенный срок запуск флагманского внедорожника нового поколения, который создадут на одной платформе в Toyota Land Cruiser 300
Lexus отложит премьеру нового LX из-за дефицита микрочипов

Lexus перенесет сроки премьеры флагманского внедорожника LX следующего поколения на неопределенный срок, который изначально должен был дебютировать до конца 2021 года. Отсрочка связана с глобальным дефицитом микрочипов, со ссылкой на собственный источник сообщает японское издание Creative Trend.

Как стало известно ранее, компания Toyota в сентябре будет вынуждена примерно на 40% сократить производство автомобилей из-за нехватки полупроводников. Кризис затронет, в том числе, и выпуск внедорожника Land Cruiser нового поколения (индекс «300»), с которым будущий Lexus LX разделит большинство узлов и агрегатов.

Желающие купить внедорожник Toyota Land Cruiser 300», возможно, будут ждать машину до четырех лет — в связи с большим количеством заказов на модель и перебоями в производстве.

Что касается нового внедорожника Lexus LX, то по данным Creative Trend, модель сохранит в линейке нынешний 5,7-литровый двигатель V8. При этом флагман японской марки также получит модификацию с гибридной силовой установкой на базе нового 3,5-литрового мотора V6 с двумя турбинами от Land Cruiser 300, который будет действовать с электрическим двигателем. Суммарная отдача агрегатов составит около 480 лошадиных сил.

Lexus вывел на тесты внедорожник LX нового поколения Новости 20 августа 2021 Lexus вывел на тесты внедорожник LX нового поколения
Убедительная «восьмерка». Тест-драйв Lexus LX и Range Rover Тест-драйвы 30 мая 2016 Убедительная «восьмерка». Тест-драйв и сравнение Lexus LX и Range Rover

Предположительно, в Японии цены на Lexus LX с новым бензиновым наддувным агрегатом будут начинаться от 12,5 млн иен (около 8,5 млн руб.) — примерно на 1 млн иен дороже нынешнего внедорожника.

В России на данный момент Lexus LX доступен с 5,7-литровым бензиновым двигателем V8 мощностью 367 л. с., а также 272-сильным дизелем объемом 4,5 литра. Цены на модель стартуют с отметки 7 680 000 рублей.