branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Техосмотр станет проще, новый внедорожник УАЗ и другое. Автоновости дня

В МВД предложили существенно упростить процедуру техосмотра, УАЗ анонсировал премьеру новой модели, а ГИБДД назвала регионы, где появились продвинутые дорожные камеры
Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

В МВД предложили упростить техосмотр

МВД предложило упростить процедуру техосмотра, в том числе отказаться от ряда обязательных проверок автомобилей. В частности, речь идет о проверке коррозии элементов тормозной системы, наличия повреждений тормозных трубопроводов, проверке уровня вредных выбросов в отработавших газах, а также способности стеклоомывателей подавать жидкость в зону очистки лобового стекла. Кроме того, в полиции считают, что можно упразднить проверку наличия аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя. Авторы инициативы считают, что нововведение позволит сократить время самой процедуры техосмотра и финансовые расходы операторов.

Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Предложение МВД последовало за инициативой главы ГИБДД Михаила Черникова отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов, находящихся в собственности у физических лиц. По его мнению, во многих регионах нет достаточного количества пунктов техосмотра, а согласно ПДД водитель в любом случае обязан проверять исправность своего автомобиля перед поездкой.

УАЗ покажет новую модель в начале сентября

УАЗ в начале сентября представит новую модель, премьера которой состоится в Подмосковье в рамках празднования 80-летнего юбилея российского автопроизводителя. При этом никаких подробностей о новинке пока нет. Последние несколько лет на Ульяновском автозаводе трудились над созданием нового внедорожника, известного в СМИ как «Русский Land Cruiser Prado». Однако в январе 2021 года компания заморозила проект из-за пандемии коронавируса и ряда других причин. При этом на УАЗе подчеркнули, что об окончательном отказе от проекта речи не идет.

Фото: УАЗ
Фото: УАЗ

О «Русском Prado» известно, что это должен быть существенно модернизированный Patriot с рамной конструкцией и новыми двигателями. Речь идет о турбомоторе разработки Заволжского моторного завода (ЗМЗ), предусматривающим две стадии форсировки: 150 и 180 лошадиных сил. Трансмиссии — 6-ступенчатая «механика» или «автомат» аналогичного диапазона. Плюс ко всему были сведения, что для внедорожника могут адаптировать 2,2-литровый дизельный двигатель Ford Transit, который выпускают на мощностях Sollers.

Водителей будут ловить продвинутые камеры ГИБДД. Список регионов

В ГИБДД привели список регионов, где начали использовать камеры нового типа, при помощи которых инспекторы ловят должников по дорожным штрафам. Такие комплексы появились в: Башкортостане, Ингушетии, Татарстане, Тыве, Хакасии, Алтайском, Краснодарском, Пермском, Приморском и Ставропольском крае, а также в Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Ленинградской, Тамбовской, Сахалинской и Смоленской областях.

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

Работает новая система следующим образом: комплекс вычисляет должника, после чего инспектор останавливает автомобиль. Затем судебные приставы на месте напоминают водителю о долгах и вручают квитанцию на оплату. Погасить задолженность нарушитель должен прямо на месте, поскольку в противном случае на его имущество могут наложить арест, например, на саму машину.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.