branding imagebranding image
Autonews
Конспекты Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Трейд-ин в 2024 году: условия, как работает, как сдать и купить машину

Когда стоит сдавать автомобиль в трейд-ин при покупке новой машины у дилера, какие модели стоят дороже и когда лучше заняться продажей самому
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Схема trade-in при покупке машины у дилера может оказаться удобной для тех, кто не хочет тратить время на подготовку подержанного автомобиля к продаже и на его показы потенциальным покупателям. Причем, сдать дилеру в трейд-ин можно даже машину другой марки. Разбираемся, в каких случаях стоит воспользоваться такой схемой, а когда лучше потратить время и продать машину самостоятельно.

Что такое трейд-ин

Trade-in — схема, по которой при покупке автомобиля у официального дилера собственник сдает подержанную машину в счет стоимости новой. Важно, что приобрести по трейд-ину можно как новый, так и автомобиль с пробегом — через так называемый «внутренний трейд-ин». Последнее, как правило, относится к более дорогим брендам и моделям с высокой остаточной стоимостью. Сдают в обмен на подержанный автомобиль чаще модели аналогичных марок.

Условия программы трейд-ин

Участвовать в программе trade-in в целом могут все собственники автомобилей. Также сдать машину в трейд-ин может представитель владельца, имеющий генеральную доверенность на машину.

Фото: Shutterstock Рынок 12 июля 2022 «Никаких кредитов и трейд-ин»: сотрудник салона раскрыл схемы дилеров
Фото: Autonews.ru Цены 11 декабря 2023 «Цены можно подвинуть на 10–15%». Когда покупать машину

Далее начинаются нюансы в зависимости от политики бренда и выбранного автосалона. Например, некоторые дилеры принимают в trade-in машины абсолютно всех марок, а другие — только определенных брендов. У автосалонов могут также бывают ограничения по возрасту принимаемого на обмен автомобиля. И, конечно, дилеры могут по-разному оценивать стоимость машины.

«Сумма доплаты при сдаче старой машины в trade-in устанавливается в автосалоне и может варьироваться в зависимости от ряда условий. В первую очередь, от бренда и модели, состояния автомобиля и его возраста, а также от регулярности обслуживания у официальных дилеров, наличии оригинала/дубликата ПТС, участия в ДТП и наличия на автомобиле неоригинального оборудования», — объяснил Autonews.ru директор «Авилон.Автомобили с пробегом» Николай Баскаков.

Фото: Авилон
Фото: Авилон

В автосалоне в первую очередь обратят внимание на следующие параметры:

  • бренд и модель;
  • состояние автомобиля;
  • возраст машины;
  • регулярность обслуживания у официальных дилеров;
  • наличии оригинала/дубликата ПТС;
  • участие в ДТП.

Какие требования к автомобилю при сдаче в трейд-ин

Требования к автомобилю зависят от каждого конкретного дилера. Так, некоторые принимают и кредитные автомобили, и находящиеся в залоге, и автомобиле в лизинге. А другие дилеры, наоборот, избегают любых ограничений. Ряд салонов не принимают на обмен разбитые или неисправные автомобили.

Условия, при которых дилеры точно примут автомобиль в трейд-ин:

  • автомобиль находится в исправном состоянии и полном комплекте, без серьезных внешних повреждений;
  • автомобиль приобретен легально;
  • идентификационные номера кузова, рамы и двигателя читаемы и соответствуют данным, указанным в регистрационных документах, которые были выданы российскими уполномоченными органами;
  • автомобиль не находится в аресте, залоге и не имеет других подобных ограничений;
  • клиент предоставил дилеру все необходимые документы.

«Желательно, чтобы автомобили, сдаваемые в трейд-ин, были не старше десяти лет, но это лишь пожелание, а не строгое ограничение», — добавили в «АвтоСпецЦентре», которые работают, в том числе с марками Volkswagen, Skoda и Nissan.

Фото: Авилон
Фото: Авилон

Какие машины не берут в трейд-ин

Автомобиль должен быть свободен от любых прав и притязаний со стороны третьих лиц, уточнил заместитель генерального директора по продажам автомобилей с пробегом ABTODOM Владислав Хайновский. 

«То есть автомобиль не должен находиться в совместной или долевой собственности, он не должен быть обременен залоговыми обязательствами, не должен находиться под арестом, — уточнил Хайновский. — Кроме того, в трейд-ин не возьмут автомобили, которые являются объектом договора аренды или финансовой аренды, заключенным с третьим лицом. Все таможенные формальности должны выполнены надлежащим образом».

Важно, что идентификационные номера кузова, рамы и двигателя должны быть читаемы и соответствовать данным, указанным в регистрационных документах.

А вот ГК «БИЗНЕС КАР», которые представляют марки Toyota и Lexus, рассказали, что принимают и кредитные автомобили, и находящиеся в залоге, и автомобили в лизинге. «Причинам для отказа приема автомобиля в трейд-ин могут быть изменения в VIN-номере или двигателе, наличие ограничений на регистрационные действия, арест, признание автомобиля не подлежащим восстановлению», — сообщили в ГК «БИЗНЕС КАР».

Фото: Lada.ru
Фото: Lada.ru

Также параллельно с общими для всего рынка требованиями, свои условия программы trade-in есть и у производителей, рассказали в «Авилон.Автомобили с пробегом». Так, например, бренд Hyundai может принимать автомобили, идентификационный номер (VIN) которых не поврежден и совпадает с информацией в ПТС. Также машина должна находиться в собственности не менее полугода. Реальный пробег автомобиля должен быть идентичен тем данным, которые отражает одометр на панели приборов.

👉 Как поставить машину на учет ГИБДД в 2022 году: изменения и нюансы

Как сдать машину в трейд-ин

Покупка автомобиля в trade-in начинается с выбора дилерского центра. Выбирать необходимо официальные, а не «серые» автосалоны, которые заманивают клиентов слишком привлекательными условиями.

После того как покупатель определил для себя подходящий автосалон, ему необходимо подать заявку на участие в программе. Для этого можно связаться с дилером, например, через официальный сайт, либо по телефону. Далее клиент может провести оценку автомобиля. Она проходит по следующему сценарию:

  1. Проверка VIN номера и пробега на одометре. Так дилер определяет диапазон цены автомобиля «от и до». Эту процедуру можно провести удаленно.
  2. Поэтому после переговоров с представителями автосалона клиент привозит к дилеру свой старый автомобиль, чтобы эксперты провели его фактическую диагностику и оценку;

  3. Сотрудники дилерского центра проводят визуально проверку на наличие ремонтных работ и незаводских окрасов;
  4. Для фиксации цены необходима техническая диагностика автомобиля. Она проводится только тогда, когда владелец дал свое предварительное согласие на сдачу автомобиля;
  5. Сотрудники дилерского центра оценивают техническое состояние машины, составляют полный отчет, определяют выкупную стоимость с учетом выявленных технических недостатков, а также сообщают сумму, которую нужно будет доплатить за новую машину;
  6. Клиент выбирает новый (или подержанный) автомобиль в дилерском центре, предоставляет дилеру полный пакет документов на машину, которую сдает в trade-in;

Стороны заключают договор купли-продажи.

Как проходит оценка автомобиля при сдаче в трейд-ин в 2024 году

При оценке старого автомобиля дилер анализирует такие параметры, как бренд, уровень пробега, год выпуска, техническое состояние и внешний вид, документы, а также учитывается ликвидность модели на вторичке.

Фото: Авилон
Фото: Авилон

«Требований к возрасту автомобилей мы не предъявляем. Всегда важна цена автомобиля. В стоимости принимаемого в трейд-ин авто всегда учитывается набор восстановительных и ремонтных работ, которые потребует машина. Не забываем еще про ликвидность, с точки зрения массовости бренда, утилитарности, популярности типа двигателя, наличие не заводских доработок и элементов тюнинга», — рассказал директор «Авилон.Автомобили с пробегом» Николай Баскаков.

При оценке старого автомобиля дилер также проанализирует такие параметры, как бренд, уровень пробега, год выпуска, техническую исправность машины и ее внешний вид, документы, а также уровень спроса на конкретную модель на рынке.

👉 Торг уместен: как купить машину с пробегом дешевле

Какие нужны документы для сдачи автомобиля в трейд-ин в 2024 году

Документы при сдаче автомобиля в трейд-ин, как правило, нужны такие:

  • ПТС;
  • свидетельство о регистрации (СТС);
  • российский паспорт собственника, при этом необходимо личное присутствие автовладельца;
  • если владелец отсутствует, обязательна нотариальная доверенность;
  • документы о сервисном обслуживании (желательно, но необязательно).

Риски трейд-ина

Дилеры обычно оценивают автомобили ниже цен на вторичном рынке. Но взамен предлагают удобство и скорость совершения сделки. «Продавать автомобиль самому — терять время, а значит и деньги», — объяснил позицию дилерского сообщества заместитель генерального директора по продажам автомобилей с пробегом ABTODOM Владислав Хайновский.

При личной продаже автомобиля на вторичном рынке автомобилисту придется тратить время на организацию всего процесса и отвечать за все риски:

  • продавцу приходится тратить свое время для демонстрации автомобиля потенциальным покупателям. Некоторые захотят посмотреть машину несколько раз — сначала сами, а потом с консультантами. Каждый раз нужно готовить автомобиль к просмотру, добираться до места встречи;
  • есть риск столкнуться с мошенниками;
  • есть риск столкнуться с угонщиками, которые маскируются под покупателей и копируют ключи;
  • вторичный рынок автомобилей наполнен угнанными двойниками, а в серых схемах оказываются замешаны дилеры и сотрудники ГИБДД. Определить подозрительный автомобиль без опыта крайне трудно;
  • придется привезти автомобиль на осмотр и диагностику на сервис покупателя;
  • в процессе переговоров может что-то сломаться, это снизит ожидаемую цену покупки;
  • придется получать деньги от незнакомых людей в незнакомом месте;
  • некоторые платят наличными и придется ехать с крупной суммой денег;
  • необходимость проверки наличных купюр, чтобы они не оказались подделкой.

Фото: auto-vse.ru
Фото: auto-vse.ru

Плюсы трейд-ина

  • средний срок продажи автомобиля месяц, в сегменте premium — 60 дней, и даже год — все заботы на это время берет на себя автосалон;
  • весь процесс принятия автомобиля в трейд-ин ведет один менеджер (знакомство, осмотр, диагностика, ГИБДД, оформление);
  • все процессы по снятию с учета и оформлению дилер берет на себя;
  • дилер гарантирует безопасность и конфиденциальность сделки;
  • весь процесс проходит в одном дилерском центре.

Минусы трейд-ина

  • цена ниже рынка: можно потерять в среднем 15% от стоимости машины;
  • на автомобиле может быть установлено дорогое оборудование, которое дилер вряд ли оценит высоко. Например, продвинутая аудиосистема, или же если автомобиль оборудован под внедорожные условия.

Как объяснил Autonews.ru эксперт по подбору подержанных автомобилей Павел, дилер обычно покупает автомобили на 15% ниже рыночной цены.

«Те, кому нужно срочно продать, просто идут к дилерам, — объяснил эксперт. — Да, дилер обычно покупает автомобили на 15% ниже рыночной цены. Но ты приезжаешь, пьешь кофе на кожаном диване, и тебе приносят деньги. Это удобно, быстро и тебя не будут терзать недоверчивые покупатели».

По его оценке, обычно автомобилисты, которые действительно торопятся, готовы уступить в цене. «К примеру, средняя цена машины — 2 млн рублей. Дилер купит ее за 1 млн 850 тыс. руб. Но есть те, кто за 1 млн 900 тыс. уже занялись бы этим вопросом сами. Все зависит от предпочтений и возможностей продавца», — подытожил эксперт.

👉 Машину отобрали через год после покупки. Как избежать неприятностей?