branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Жилеты, четки и страшные маски. Самые популярные автомобильные талисманы

Ведомственные рамки, уродливые маски и светоотражающие жилеты — зачем водители возят в салоне или вешают на машину разные предметы, что они обозначают и при чем тут суеверия
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кроме стандартного набора документов, аптечки, огнетушителя и запасного колеса водители часто возят с собой необычные предметы. Это могут быть накинутые на пассажирское кресло светоотражающие жилеты, атрибуты одежды сотрудников ГИБДД, маски из фильмов ужасов, четки на зеркале заднего вида и даже рамки регистрационных знаков с названиями разных государственных ведомств.

Такие предметы называют талисманами и оберегами, которые якобы отпугивают патрули ДПС или спасают от аварий. Autonews.ru составил список самых популярных водительских талисманов и суеверий, которые с ними связаны.

Жилеты, жезлы и фуражки

Необычные способы снизить вероятность проверки на дороге используют многие автомобилисты. Самый популярный их них — возить на видном месте в машине атрибуты формы сотрудников ГИБДД. Чаще всего встречаются светоотражающие жилеты, которые надеты на пассажирское или водительское кресло. Некоторые также возят с собой полицейские фуражки и полосатые жезлы. Больше всего такими «талисманами» пользуются региональные водители, причем лежат эти предметы всегда на видном месте.

Фото: drive2.ru
Фото: drive2.ru

По мнению водителей, которые возят с собой части полицейской экипировки, сотрудники ГИБДД, завидев знакомую вещь в салоне машины, не станут останавливать и проверять автомобиль из чувства солидарности. Такие методы иногда используют и те, кто действительно имеет или имел отношение к правоохранительным органам, но чаще всего жилеты, жезлы и фуражки в машину кладут те, кто никак не связан с полицией. А сотрудники ГИБДД могут, наоборот, проявить больше интереса к такой машине.

По всей России пройдут сплошные проверки водителей на трезвость Новости 31 июля 2021 Водителям пообещали «сплошные проверки» на дорогах
С 1 сентября автомобилисты смогут электронно получать и обжаловать штрафы на портале госуслуг Новости 1 августа 2021 Водителям напомнили о важном изменении с 1 сентября

Рамки на номера и наклейки

Такая же логика у автомобилистов, которые устанавливают на автомобиль рамки с надписями. Обычно под номером красуется словосочетание «администрация президента», «министерство внутренних дел» или «следственное управление». На самом деле, автомобили государственных и силовых ведомств не использую такие обозначения. Опознать реальные машины чиновников или силовиков при отсутствии сирен и особой раскраски можно по самому номеру из букв и цифр, проверив его в соответствующей базе.

Фото: drive2.ru
Фото: drive2.ru

Некоторые водители уверены в том, что надпись о принадлежности к какому-либо ведомству на рамке номера поможет избежать проблем и проверок со стороны ГИБДД. Сделать такую надпись на номере можно в любой частной компании, которая занимается изготовлением регистрационных знаков.

Иконы, кресты и четки

В числе часто встречающихся в салонах автомобилей аксессуаров — вещи с религиозной символикой. Водители с талисманами надеются, что иконы на панели приборов, кресты и четки, навешанные на зеркало заднего вида, помогут предотвратить аварии или другие неприятные ситуации на дороге.

Фото: drive2.ru
Фото: drive2.ru

Кроме того, нередки случаи, когда собственники после покупки новых машин совершают специальные обряды в храмах, церквях, синагогах или мечетях. Такой ритуал, по мнению многих, дает автомобилю защиту от негативных ситуаций во время эксплуатации. Впрочем, это не отменяет необходимости соблюдать правила ПДД и стараться вести себя за рулем максимально спокойно.

Маски выдуманных персонажей

В противовес религиозным оберегам некоторые автомобилисты возят под стеклом своих машин или на пассажирском кресле талисманы с негативным обозначением. Это могут быть маски из фильмов ужасов (например, маска из фильма «Крик»), клоунов, маньяков, «Анонимусов», разных животных и выдуманных персонажей. Маски либо кладут под стекло, либо вешают на подголовник пассажирских сидений.

Фото: drive2.ru
Фото: drive2.ru

Популярным предметом с 2020 года стала медицинская маска. Но если последнюю автомобилисты возят с собой из-за частого использования в общественных местах, то маски вымышленных персонажей применяются в качестве предметов эпатажа и запугивания. Некоторые также уверены в том, что такая маска сможет смутить грабителей и мелких вредителей, потому что маска-лицо внутри салона создает эффект присутствия.

Тематические наклейки на кузов

Любят водители украшать кузов своей машины и разными наклейками. Это могут быть опознавательные знаки принадлежности к тому или иному виду спорта, изображения, связанные с прозвищами, а также шутливые надписи или демонстрация привязанности к животным. Иногда люди клеят на кузов оскорбительные слова или угрозы, а также изображения, связанные с быстрой ездой или дрифтом. Несколько лет назад в столице популярным была наклейка с названием интернет-сообщество smotra, члены которого тюнинговали свои машины, регулярно собирались в городе ночью и устраивали уличные гонки.

Фото: vinyl-market.ru
Фото: vinyl-market.ru

Надо сказать, что службы ГИБДД чаще интересуются автомобилями с агрессивными наклейками, указывающими на принадлежность к определенной категории водителей. Считается, что такие автомобилисты любят лихачить и чаще нарушают ПДД. В остальном такой легкий тюнинг кузова автомобиля в России не запрещен.

«Обмывание» прав и машин

Еще одной суеверной автомобильной традицией, в которую верят многие водители, является празднование получения водительских прав или покупки автомобиля. Якобы, без этого ритуала водительская история начнется с плохой ноты, а с машиной что-то может случиться. 

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Главное помнить, что даже фоновые следы алкоголя могут стать причиной лишения водительских прав. Конечно, отметить долгожданную покупку или сдачу экзаменов на права можно, но за руль на следующий день после этого лучше не садиться.