branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Власти назвали количество камер на дорогах России

Сейчас в стране работают порядка 23,2 тысячи стационарных и передвижных комплексов, которые следят за нарушениями ПДД — превышением скорости, проездом на красный свет, выездом на встречку и другими
По словам главы ГИБДД Михаила Черникова, в России сейчас действуют 23,2 тысячи стационарных и передвижных комплексов
По словам главы ГИБДД Михаила Черникова, в России сейчас действуют 23,2 тысячи стационарных и передвижных комплексов (Фото: Михаил Почуев / ТАСС)

Глава Госавтоинспекции Михаил Черников рассказал, сколько камер автоматической фото- и видео- фиксации действуют на территории России. Данные приводит издание «Коммерсант».

По словам Черникова, сейчас в стране работает более 23,2 тысячи камер. В это количество входят как передвижные, так и стационарные комплексы. Камеры фиксируют не только превышение скорости, но также и другие нарушения — проезд на красный свет, выезд на встречную полосу движения или на выделенную полосу для общественного транспорта и так далее.

«Анализ показывает, что в местах установки комплексов количество происшествий и тяжесть их последствий заметно снижается. Ежегодно благодаря камерам ликвидируется до 1,5 тыс. аварийно опасных участков. Поэтому количество приборов будет ежегодно увеличиваться, это заложено в национальном проекте «Безопасные качественные дороги», — сказал Черников.

В ГИБДД заявили, что теоретическая часть экзамена на права изменится Новости 31 июля 2021 ГИБДД анонсировала изменение теоретической части экзамена на права
В ГИБДД рассказали, что на патрульные автомобили поставят камеры, которые будут в режиме реального времени отслеживать нарушителей ПДД Новости 31 июля 2021 В ГИБДД придумали, как бороться со злостными нарушителями

Глава ГИБДД также уточнил, что ведомство контролирует установку передвижных камер. Если подобные комплексы появляются где-то необоснованно, то Госавтоинспекция проводит проверку — в случае, когда необоснованность установки доказывается, штрафы с этой камеры отменяются. Под понятием «необоснованность» понимается, к примеру, установка камеры на время проведения ремонтных работ и оставление ее там после завершения реконструкции дороги.

Места установки передвижных комплексов должны согласовывать региональные отделения ГИБДД, после чего ведомство рассказывает о таких участках на своем официальном сайте, где доступен сервис с актуальной схемой и координатами размещения комплексов на всей территории России.

Черников отдельно отметил, что главная цель установки камер заключается не в пополнении государственной казны за счет штрафов, а в обеспечении безопасности дорожного движения.

В первом полугодии 2021 году по записям с камер водителям вынесли 62 млн постановлений — это 87% от всех штрафов, которые были оформлены в России в первые 6 месяцев этого года.