branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Названы сроки появления самого дешевого электрокара Tesla

Tesla будет продавать в Европе и Китае компактный электромобиль Model 2, который составит конкуренцию Nissan Leaf, Volkswagen ID.3 и Kia Niro
Фото: autocar.co.uk
Фото: autocar.co.uk

Компания Tesla начнет европейские продажи нового относительно доступного электрокара Model 2 в 2023 году. Автомобиль, который станет самым дешевым в линейке американской марки, составит конкуренцию Nissan Leaf, Volkswagen ID.3 и Kia Niro. Об этом сообщает Autocar.

По предварительным данным, цены на новинку будутначинаться от 23 тыс. евро (примерно 1,9 млн руб.). Таким образом, новинка получится вдвое дешевле нынешней самой доступной модели Model 3, цены на которую в Европе начинаются от 47 тыс. евро.

Глава Tesla Илон Маск уже не раз говорил о том, что компании необходим относительно дешевый электромобиль, однако прежде запуск подобной машины был невозможен из-за дороговизны аккумуляторов. За 13 лет существования Tesla смогла снизить стоимость производства батарей примерно на 50%, тогда как их емкость увеличилась в несколько раз.

Илон Маск пообещал выпустить два доступных электрокара Tesla Новости 28 сентября 2020 Илон Маск пообещал выпустить два доступных электрокара Tesla
Фото: Tesla Новости 23 сентября 2020 Илон Маск пообещал выпустить доступную Tesla за $25 тыс.

Как ожидается, Tesla Model 2 будет представлять собой компактный хэтчбек, доступный с аккумуляторами различной емкости, которые позволят проехать без подзарядки от 200 до 450 километров.

Ранее Маск говорил, что собирается разработать две различные версии новой модели: одну для европейского, а другую — для китайского рынка. Автомобили будут выпускать как на предприятии Tesla в Шанхае, так и на новой европейской «Гигафабрике», которую сейчас строят в Берлине. Маск заявил, что на каждом из заводов будут собирать «оригинальные машины», которые будут отличаться друг от друга.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.