branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В России предложили ужесточить правила использования шипованной резины

Ассоциация «Росасфальт» выступила с предложением ввести штраф за использование шипованных шин летом, ограничить скорость таких автомобилей и обязать водителей вешать знак «Ш» на заднее стекло
Фото: Viatti
Фото: Viatti

Ассоциация «Росасфальт», объединяющая дорожников и производителей асфальтобетонных смесей, обратилась к властям с просьбой ужесточить правила использования шипованных покрышек. Соответствующий документ был направлен в правительство, Минтранс, МВД, Госдуму и другие органы власти, сообщает «Коммерстантъ».

В частности, дорожники выступают с инициативой введения штрафа в размере 2 тыс. руб. за езду на шипованной резине в летний сезон, с июня по август включительно. Кроме того, в «Росасфальте» предлагают законодательно ограничить максимальную скорость движения для машин на зимних покрышках за городом до 80 км/ч, а в городской черте — до 60 км в час.

При этом такие автомобили в обязательном порядке должны иметь знак «Ш» на заднем стекле, чтобы их скорость можно было контролировать при помощи средств фото-и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Статьи 6 ноября 2020 Клеить или нет знак «Шипы» в 2020 году: в ГИБДД все объяснили
Фото: Arno Burgi / Global Look Press Статьи 26 октября 2020 Знак «Шипы», штрафы и другое: о чем нужно помнить перед сменой резины

Как отмечает президент «Росасфальта» Николай Быстров, предложения по ужесточению правил использования шипованных шин звучат уже не первый год, однако ни одна подобная инициатива так и не получила дальнейшего хода. Он также заявил, что ситуация с этой проблемой обострилась с необходимостью реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги», где прописано, что к 2030 году в стране должно быть отремонтировано 60% региональных и межмуниципальных дорог.

В МВД «Коммерсанту» заявили, что в ГИБДД не поддерживают идею введения скоростных ограничений и обязанность вешать знак «Ш» на стекло. В Министерстве транспорта Подмосковья тоже отметили, что не выступают за «радикальные предложения», но при этом поддержали идею снижения максимальной скорости.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.