branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Илону Маску предложили построить заводит Tesla в Беларуси

Глава индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко сказал, что площадка открыта для «любого проекта любой страны мира», и пригласил Tesla в Минск. Он назвал это «перспективной фантазией»
Главе компаний Tesla и SpaceX Илону Маску предложили построить завод по производству электрокаров в белорусском индустриальном парке «Великий камень»
Главе компаний Tesla и SpaceX Илону Маску предложили построить завод по производству электрокаров в белорусском индустриальном парке «Великий камень» (Фото: Global Look Press)

Главе компании Tesla Илону Маску предложили построить завод по производству электромобилей под Минском. Это следует из записи эфира телеканала «Беларусь-1», доступной на YouTube.

Предложение поступило от Александра Ярошенко, который возглавляет белорусско-китайский индустриальный парк «Великий камень». Это международная площадка для ведения бизнеса неподалеку от Минска, на которой создали производственную, инженерно-транспортную, таможенную и социально-административную инфраструктуру.

— Я слышал, что в России Илон Маск рассматривает площадки. Пользуясь случаем, я бы хотел предложить — опять же, это Евразийское пространство — расположить такой завод по выпуску электромобилей в парке «Великий камень». Почему нет? Да, это может быть фантазия, в каком-то смысле, но это перспективная фантазия, — сказал в прямом эфире Ярошенко.

Он добавил, что площадка открыта для «любого проекта любой страны мира».

В конце мая Маск анонсировал скорый приход Tesla в Россию. Выступая по видеосвязи в рамках марафона «Новое знание», он заявил, что компания в скором времени может выйти на российский рынок.

«Думаю, мы скоро будем присутствовать в России. Я думаю, это будет потрясающе. Нам также нужно смотреть более широко на Казахстан и другие страны СНГ. Это важно для нас», — сказал глава Tesla.

Глава Минпромторга Денис Мантуров в ответ на это заявил, что Россия открыта к сотрудничеству с американским производителем электрокаров, однако есть требование — это создание добавленной стоимости и локализация технологий, которых на данный момент у РФ нет. Мантуров не уточнил, о каких именно технологиях идет речь.