branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Одну из самых быстрых машин середины 2000-х продадут за $1 млн

В июле на аукционе выставят на продажу первый серийный экземпляр Koenigsegg CCR, который в 2005 году отобрал звание быстрейшей в мире машины у McLaren F1
Одну из самых быстрых машин середины 2000-х продадут за $1 млн

Аукционный дом RM Sotheby’s выставит на продажу самый первый серийный экземпляр суперкара Koenigsegg CCR 2004 года выпуска. За автомобиль планируют выручить от 877 тыс. до 926 тыс. долларов.

Именно это купе стояло на одном из стендов Женевского автосалона, где была представлена третья по счету модель шведского производителя суперкаров. Еще пару лет он служил шоукаром в Koenigsegg, пока не стал собственностью одного из французских коллекционеров, который владел машиной до 2009 года.

Затем автомобиль побывал в нескольких частных коллекциях в Германии и Люксембурге, после чего попал на торги RM Sotheby’s, которые пройдут в Милане в следующем месяце. Автомобиль с пробегом 2,3 тыс. км прошел полное предпродажное обслуживание.

Первый экземпляр Koenigsegg CCR
Первый экземпляр Koenigsegg CCR

Koenigsegg CCR выпускали с 2004 по 2006 года. Купе с кузовом из карбона и кевлара оснастили 4,7-литровым турбоагрегатом V8, развивающим 807 л.с. и 920 Нм крутящего момента. Двигатель работает вместе с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Суперкар способен набирать первую «сотню» за 3,2 сек., а его заявленная максимальная скорость составила 395 км в час. Тираж модели составил всего 14 экземпляров.

Фото: Koenigsegg Женева-2020 3 марта 2020 Koenigsegg выпустил четырехместный 1700-сильный гиперкар
Koenigsegg выпустит «убийцу» рекордсмена скорости Новости 13 января 2020 Koenigsegg выпустит «убийцу» рекордсмена скорости

В феврале 2005 года один из автомобилей привезли на итальянский испытательный трек «Нардо», где Koenigsegg CCR установил мировой рекорд скорости среди серийных машин, разогнавшись до 387,87 км в час. Он отнял звание быстрейшего в мире автомобиля у легендарного McLaren F1. При этом рекорд продержался недолго — уже в апреле того же года он был побит Bugatti Veyron.

Салон первого экземпляра Koenigsegg CCR
Салон первого экземпляра Koenigsegg CCR