branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Lamborghini оснастит все свои модели электродвигателями через 3 года

Глава итальянского автопроизводителя Стефан Винкельман рассказал о будущих новинках, которые получат гибридные и электрические силовые установки
Фото: Lamborghini
Фото: Lamborghini

К концу 2024 года все автомобили компании Lamborghini получат электрифицированные силовые установки в рамках плана по снижению количества вредных выбросов. Об этом объявил глава итальянского производителя суперкаров Стефан Винкельман.

В реализацию новой программы будет инвестировано более 1,5 млрд евро. Часть средств пойдет на развитие технологий применения композитных материалов в конструкции ради снижения массы машин, а другие деньги пустят на разработку агрегатов с комбинированной тягой.

Таким образом, через три года все нынешние модели Lamborghini в лице суперкаров Huracan и Aventador и кроссовера Urus получат бензин-электрические силовые установки. Кроме того, Винкельман заявил, что Lamborghini ведет разработку полностью электрического суперкара, который появится после 2025 года.

Первый в истории гибридный Lamborghini дебютировал в 2014 года на Парижском автосалоне, когда итальянцы представили концепт-кар под названием Asterion. Прототип оснастили атмосферным двигателем V10, действующим вместе с тремя электрическими моторами. Суммарная отдача установки автомобиля, который так и не пошел в серию, превысила 900 лошадиных сил.

Lamborghini Sian
Lamborghini Sian

В 2019 году Lamborghini выпустила свой первый серийный суперкар на комбинированной тяге — Sian. Его укомплектовали 6,5-литровым двигателем V12 мощностью 785 л. с. и 34-сильным электрическим агрегатом, объединенным с трансмиссией. Благодаря электромотору автомобиль может двигаться на малых скоростях без потребления горючего, например во время парковки или движения задним ходом. Всего было выпущено 63 машины с кузовом купе и 19 родстеров.

Фото: Lamborghini Новости 19 февраля 2019 Первый гибридный Lamborghini представят во Франкфурте
Lamborghini показала на видео новый трековый суперкар Новости 27 апреля 2021 Lamborghini показала на видео новый трековый суперкар

Lamborghini пока не собирается отказываться от разработки новых автомобилей с классическими моторами V12. Винкельман пообещал, что в ближайший год компания выпустит две подобных новинки, однако не сообщил никаких подробностей. Не исключено, что одной из них может стать современная версия знаменитого суперкара Lamborghini Countach, который в этом году празднует свой 50-летний юбилей. В 1971 году на мотор-шоу в Женеве дебютировал первый прототип этой модели под обозначением LP500.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.