branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Kia отзовет 147 тыс. кроссоверов Seltos и Soul из-за риска возгорания

Отзывная кампания затронет автомобили, проданные в США. На всех машинах в сервисных центрах проверят двигатели и при необходимости выполнят замену мотора
Фото: Kia
Фото: Kia

Компания Kia объявила о масштабной отзывной кампании в США. Всего сервисная акция коснется 147 249 кроссоверов Seltos и Soul. Как сообщает Национальная администрация безопасности дорожного движения, причина отзывной кампании — возможный дефект двигателя.

Как уточняет Carscoops, речь идет о 2,0-литровом бензиновом моторе. Неправильная термообработка могла привезти к дефекту маслосъемных колец. Неисправности грозит потерей мощности у мотора. В некоторых случаях двигатель и вовсе может заглохнуть во время движения. Также в ведомстве подчеркнули, что из-за дефекта масло может попасть на раскаленные детали, а это вполне может привезти к возгоранию автомобиля.

На всех отзываемых кроссоверах в сервисных центрах проверят двигатели и при необходимости выполнят замену мотора. Все работы будут бесплатными для владельцев машин.

Фото: Mercedes-Benz Новости 12 марта 2021 Mercedes отзовет 2,6 млн машин из-за проблем с программным обеспечением
Фото: geely-clubs.ru Новости 16 февраля 2021 Geely отзовет более 18 тысяч кроссоверов в России из-за угрозы возгорания

В начале марта стало известно, что Национальная администрация безопасности дорожного движения США начала расследование случаев самовозгорания кроссоверов Toyota RAV4 предыдущего поколения. На данный момент ведомству известно об 11 таких инцидентах, однако общее количество потенциально опасных автомобилей может достигать 1,9 млн единиц. Причиной возгораний может быть плохой контакт одной из клемм аккумулятора, либо сама батарея, которую могли установить с нарушениями. Это может привести к короткому замыканию. Кроме того, пожары могли возникнуть из-за прежних незначительных фронтальных столкновений, приведших в деформации места крепления аккумулятора, что повысило риск возгорания.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.