branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Путин задекларировал два автомобиля ГАЗ, «Ниву» и прицеп

Список личных транспортных средств президента России не изменился по сравнению с предыдущими годами
Путин задекларировал два автомобиля ГАЗ, «Ниву» и прицеп

Президент России Владимир Путин в 2020 году заработал 9,9 млн руб. — практически столько же, сколько и в 2019 году. Судя по опубликованной на официальном сайте Кремля декларации, список имущества главы государства остался прежним.

В собственности у Путина по-прежнему находится отечественный внедорожник «Нива», два советских автомобиля ГАЗ-М21 «Волга», также туристический автоприцеп «Скиф». Кроме того в документе отмечено, что первое лицо страны владеет квартирой площадью 77 кв. м и гаражом в 18 кв. метров. Наконец, в пользовании у президента квартира площадью 153,7 кв. м и гаражное место в 18 кв. метров. Вся недвижимость находится на территории России.

В рамках своих служебных поездок использует бронированный лимузин Aurus Senat, который находится в ведении Гаража специального назначения ФСО. В конце марта президент провел выходные в сибирской тайге в компании министра обороны Сергея Шойгу, с которым они катались по лесу на отечественном снегоболотоходе ГАЗ-3351 «Лось».

Фото: Алексей Дружинин / пресс-служба президента РФ / ТАСС Новости 22 марта 2021 Путин ездил по тайге на «Лосе». Что это за машина и где ее выпускают
Путин, Мишустин и Медведев отчитались о машинах в собственности Новости 14 августа 2020 Путин, Мишустин и Медведев отчитались о машинах в собственности

Это уже не первый раз, когда российский президент садится за руль необычных транспортных средств. В 2019 году Путин на церемонии открытия осеннего байк-шоу «Ночных волков» в Крыму прокатился на отечественном мотоцикле «Урал» с коляской в компании главы Крыма Сергея Аксенова и тогдашнего врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

Кроме того, годом ранее Путин сел за руль грузовика «КамАЗ», на котором он проехался по Крымскому мосту из материковой России до Керчи. Плюс ко всему в том же году в Сочи российский лидер прокатил президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси по трассе Формулы-1 на новом правительственном лимузине Aurus Senat.