branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Kia представила семиместный кроссовер длиной больше 4 метров

У нового компактного кроссовера Kia Sonet появилась версия с тремя рядами сидений
Фото: Kia
Фото: Kia

У нового компактного кроссовера Kia Sonet, дебютировавшего летом 2020 года, появилась модификация с тремя рядами сидений. Такой автомобиль был разработан специально для рынка Индонезии.

Оригинальный пятиместный Kia Sonet был создан для Индии, где на автомобили длиной менее 4 м действует существенно пониженный транспортный налог. В Индонезии подобных законов нет, поэтому там появилась удлиненная версия модели с салоном для семи человек.

Длина новой версии Kia Sonet составила 4120 мм, что на 125 мм больше индийского варианта. При этом размер колесной базы не изменился — 2500 миллиметров. Внешне новинки отличается от оригинального кроссовера лишь увеличенным свесом кормы, благодаря чему стало возможно появление двух маленьких сидений на третьем ряду.

Kia представила семиместный кроссовер длиной больше 4 метров

Линейка двигателей индонезийского Kia Sonet отличается от индийского варианта, который доступен с бензиновыми и дизельными наддувными агрегатами. Семиместную модификацию кроссовера предлагают с безальтернативным 1,5-литровым атмосферным бензиновым двигателем, развивающим 115 л.с. и 144 Нм крутящего момента. Мотор может работать в тандеме с шестиступенчатой механической коробкой передач, либо с вариатором. Привод — исключительно на передние колеса.

Фото: Kia Тест-драйвы 6 апреля 2021 Праздник по заявкам. Тест-драйв минивэна Kia Carnival
Фото: Hyundai Новости 8 апреля 2021 Hyundai представил семиместную версию кроссовера Creta

В перечне опций: виртуальная приборная панель, информационно-развлекательный комплекс с 10,25-дюймовым сенсорным экраном, поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, а также акустическая система Bose с 7 динамиками и беспроводная зарядная станция для смартфона. Цены на автомобиль пока не названы.

Kia представила семиместный кроссовер длиной больше 4 метров

Ранее новый компактный кроссовер с семиместным салоном представила компания Hyundai, выпустившая модель под названием Alcazar. Новинка представляет из себя трехрядную модификацию вседорожника Creta второго поколения, которая была разработана специально для Индии. 

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.