branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве станет больше следящих за парковкой камер

Власти Москвы арендуют на три года 250 стационарных дорожных камер для фиксации нарушений правил остановки
Фото: Александр Замараев / Фотобанк Лори
Фото: Александр Замараев / Фотобанк Лори

В Москве в ближайшее время увеличится число комплексов фото- видеофиксации. Так, ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) собирается арендовать на три года 250 стационарных дорожных камер для фиксации нарушений правил остановки на улицах столицы. На эти цели учреждение планирует выделить 824 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Новые комплексы появятся у станций метро «Калужская», «Фили», «Филевский парк», «Коломенская», «Каширская» «Юго-восточная», «Улица Дмитриевская», «Лермонтовский проспект», «Строгино», «Сходненская», «Краснопресненская», «Чистые пруды» и «Парк культуры». Также камеры установят на Павелецкой набережной, Смоленской площади, Охотном Ряду у Госдумы и на проспекте Вернадского, напротив входа в Московский зоопарк. Наконец комплексы будут фиксировать остановку в неположенном месте у станций «Хорошево» (МЦК), «Перерва» (МЦД).

Все месту установки новых камер АМПП согласовывал с ГИБДД и Московской административной дорожной инспекцией. Каждый комплекс умеет фиксировать остановившийся с автомобиль на расстоянии 150 метров. Ночью благодаря инфракрасной подсветки камера может определять нарушения на расстоянии 100 метров.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 12 сентября 2019 «Штрафы приходят каждый день». Таксистов спасут от камер
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ» Видео 15 мая 2018 Новые камеры: где установлены и как не нарваться на штраф

Штраф за стоянку в неположенном месте сейчас составялет 3 тыс. рублей. Кроме этого, некоторые из этих комплексов также будут фиксировать нарушения правил платной парковки.

«Их установят в тех местах, где местные жители испытывают затруднения с парковкой из-за приезжающих автомобилей, например у метро «Кутузовская» и на улице Барклая», — пояснил представитель АМПП.

Ранее в учреждении заявили, что припаркованный в неположенном месте автомобиль может закрывать обзор как тем, кто движется по тротуару, переходит дорогу, так и другим автомобилям. Особенную опасность это представляет для детей, которые из-за маленького роста могут не увидеть приближающуюся машину.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.