branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

C 1 мая изменятся правила покупки машин с пробегом. Что нужно знать

Покупать и продавать автомобили через интернет водители смогут уже 1 мая — опция заключения сделки и подписания договора появится на Госуслугах. Это упросит проверку чистоты истории машины, но есть нюансы
Фото: Bernhard Kreutzer / imageBROKER / Global Look Press
Фото: Bernhard Kreutzer / imageBROKER / Global Look Press

Новый приказ Минцифры, позволяющий заключать и расторгать договоры купли-продажи автомобилей на сайте Госуслуг, вступит в силу 1 мая 2021 года. Пользователи портала смогут подписывать документы при помощи электронной подписи и отправлять на регистрацию третьим лицам — а именно, в ГИБДД. Сделки в режиме онлайн можно проводить и сейчас — эта норма есть в ст. 160 Гражданского кодекса. Но без такого инструмента, как Госуслуги, физические лица предпочитали оформлять все документы лично. Новый сервис должен помочь в проверке собственника автомобиля и исключить некоторые риски.

Что нужно для продажи автомобиля в интернете

Продажа и покупка автомобиля через портал Госуслуг доступна только физическим лицам и только в сегменте автомобилей с пробегом, объяснил в беседе с Autonews.ru директор департамента продаж автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр» Владимир Желобов.

«Ни юридическое лицо, ни официальный дилер, не смогут выступать стороной сделки, ведь личный кабинет на Госуслугах открыть может только физлицо», — уточнил Желобов.

Фото: РБК Статьи 21 января 2021 Для водителей приготовили важное изменение. Оно коснется покупки машин
Фото: Shutterstock / Bilanol Новости 8 января 2021 Автовладельцам объяснили, как назначить цену при продаже машины

Для совершения сделки продавцу нужно будет собрать полный пакет документов на автомобиль: паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО (при наличии) на имя старого собственника и подать заявление на портале Госуслуг. Прежде чем заключать сделку, продавец должен решить, сохранит он госномера автомобиля за собой, или же продаст их вместе с автомобилем. В первом случае нужно будет написать заявление в ГИБДД и оставить номера на хранение до регистрации следующего автомобиля.

По оценке эксперта, оформить сделку через портал Госуслуг будет проще по сравнению с классическим путем. Данные о покупателе и продавце не придется вносить вручную, не нужно будет распечатывать, а потом и хранить где-то бумажный договор: вся информация об участниках сделки загрузится автоматически из учетных записей пользователей. Такую сделку участники рынка называют вполне безопасной.

«Мы не видим серьезных рисков оформления договора купли-продажи через Госуслуги, — сказал Желобов. — Однако документ заверяется электронной подписью. Есть вероятность, что в случае мошеннических действий с ЭЦП (электронной цифровой подписью) можно приобрести в коммерческой организации даже с копией паспорта или назвав номер СНИЛС. Таким образом, в теории недобросовестные граждане могут даже продать чужой автомобиль без ведома владельца. На практике мы не ожидаем подобных ситуаций».

Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

По оценке представителя дилерского сообщества, нововведение никак не отразится на работе дистрибьюторов и на продажах автомобилей с пробегом в автосалонах. При этом он считает, что для рынка автомобилей с пробегом такие сделки станут очередным шагов в «обелении» отрасли.

Перед сделкой машину нужно проверить лично

Полностью обойтись общением онлайн не получится: физлица обычно продают друг другу подержанные автомобили и без осмотра здесь не обойтись. На это обратил внимание представитель «Европейской юридической службы» Дмитрий Беседин.

«Покупателям необходимо сначала встретиться с продавцом, проверить документы самого автовладельца и документы на машину, — предупредил Беседин. — Нужно осмотреть автомобиль и проверить его техническое состояние. Для такой процедуры желательно привлекать эксперта, с которым лучше всего съездить на станцию техобслуживания. Также необходимо запросить электронную проверку транспортного средства на наличие запретов, обременений на нахождение в залоге и розыске. После этого можно заключить договор купли-продажи, в том числе в электронной форме».

По оценке участника рынка, стоимость услуг юриста по составлению договора купли-продажи транспортного средства составляет в среднем 2 тыс. рублей. При этом в большинстве случаев граждане составляют такие договоры самостоятельно.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

«Составление электронного договора купли-продажи, на мой взгляд, избавит от лишний бумажной волокиты, так как все данные на портале будут подгружаться автоматически. Однако появляется риск утечки персональных данных и подделки электронной подписи. Мошенники с легкостью могут воспользоваться этим и, к примеру, продать автомобиль без ведома собственника», — предположил юрист.

Госуслуги сделают покупку прозрачнее

При проведении сделки через госпортал покупатели получают больше возможностей для проверки чистоты автомобиля. Ведь у сервиса будет доступ ко всем личным данным автомобилистов, которые необходимы при регистрации на портале. Это позволит в автоматическом режиме проверять, не наложено ли на машину каких-либо ограничений, например, из-за неуплаченных алиментов, штрафов или других задолженностей. На такой важный момент обратил внимание эксперт по подбору подержанных автомобилей Павел Б.

«Главное, чтобы у покупателя не возникало заблуждений в том, что сервис будет гарантировать чистоту истории самого автомобиля», — предупредил эксперт в беседе с Autonews.ru. Он привел пример, когда покупатели при выборе машины слишком доверяли различным сервисам по подбору автомобилей и проверке их истории ДТП.

«Часто происходит так: машина влетает в дерево, ее ремонтируют без оформления аварии в ГИБДД, и получается, что по базам машина идеальная. Здорово, что Госусуги будет проверять машину по базам ГИБДД, налоговой службы, судебных приставов. Но это не исключает необходимость лично проверить машину вместе с экспертом», — объяснил собеседник.

Фото: Евгений Самарин / Mos.ru
Фото: Евгений Самарин / Mos.ru

Также он уверен, что и без личных визитов в отделения ГИБДД для регистрации автомобиля при заключении такого договора не обойтись. «СТС выдается в момент регистрации автомобиля, когда он переоформляется на нового собственника. Кроме того, в ГИБДД должны будут провести осмотр автомобиля на площадке. И вряд ли площадку будут исключать из процесса», — подытожил эксперт.

Дополнительная защита для покупателя

Автомобильный эксперт и юрист Катерина Соловьева глубже проанализировала потенциальные проблемы, которые может помочь решить электронный договор купли-продажи автомобиля.

«Сейчас ГИБДД, как ответственный орган, узнает о продаже в момент совершения регистрации. То есть, при замене СТС и получении номерных знаков. Если новый владелец не выполнил обязанность и не переоформил автомобиль на себя, а прежний хозяин потерял договор о продаже, придется долго доказывать, что автомобиль выбыл из его владения, — привела пример распространенной ситуации Соловьева. — Благодаря нововведению, данные о сделке зафиксируют в электронной системе и помогут решить ситуацию. Покупатель таким образом получает больше инструментов для доказательства собственной добросовестности», — рассказала Соловьева.

Она отметила, что сейчас у ГИБДД слишком много волокиты с бумажными договорами: по ее мнению, при оформлении договора через Госуслуги, необходимость в печатной копии документа должна отпасть.

Autonews.ru направил запрос в Минцифры с просьбой рассказать о том, какие данные будут проверять при заключении сделки. Там заявили, что раньше 1 мая никаких деталей раскрыть не смогут.