branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Москву закрывают для грузовиков. Что теперь будет с пробками?

Фурам запретили ездить по МКАД, а с 5 апреля кольцевую закроют и для грузовиков больше 3,5 тонн. Autonews.ru выяснил, как это влияет на скорость движения, пробки, аварии, концентрацию вредных выбросов и доставку товаров
Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

С конца февраля Москва ввела запрет на движение транзитных грузовиков свыше 12 тонн по МКАД. Ограничения действуют круглосуточно, но не распространяются на грузовые транспортные средства, которые получают пропуск для доставки продуктов питания. Бесплатные пропуска выдает департамент транспорта.

Но этим власти не ограничились. Позже стало известно, что с 5 апреля выезжать на МКАД запретят и грузовикам весом более 3,5 тонн. Такие машины для въезда в город теперь тоже должны будут получить специальный пропуск.

Почему грузовики выгнали с МКАД

Запрет на передвижение по МКАД был введен после сильнейших снегопадов, которые накрыли столичный регион во второй половине февраля. Из-за снега и гололедицы несколько дней подряд буксующие фуры полностью парализовали движение на кольцевой. Некоторые водители легкового транспорта, застрявшие в пробках, были вынуждены даже ночевать в своих автомобилях.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС Статьи 13 февраля 2021 МКАД поехал по встречке. Как водители переживают снежный коллапс
Фото: Global Look Press Статьи 16 февраля 2021 «Мы вытащили грузовик». Как легковушки спасали фуры в снегопад

После этого столичные власти приняли решение запретить транзитное движение грузовиков по МКАД. Для перераспределения потока фуры отправили на ЦКАД, а также трассы А-107 и А-108. Сперва ограничения ввели на два дня, но затем запрет продлили на год.

Фото: Департамент транспорта г. Москвы
Фото: Департамент транспорта г. Москвы

По словам начальника ситуационного центра ЦОДД Александра Евсина, первые выходные после запрета показали, что перевод грузового транзитного трафика в обход Москвы сделал движение в городе и области быстрее и безопаснее, впервые за долгое время на МКАД не было зафиксировано аварий с грузовиками.

«Практически вдвое снизилась интенсивность движения грузовиков на МКАД. Скорость движения на МКАД увеличилась на 11%. Минтранс Московской области сообщил, что перераспределение трафика не вызвало существенных проблем на других направлениях: транзитный грузовой трафик перераспределился на ЦКАД, А-107 и А-108 прибавилось порядка двух тысяч большегрузов, которые раньше передвигались по МКАД. Но на качество движения это не повлияло. Проблем с доставкой продуктов и других грузов также не наблюдается, поскольку ограничения не касаются грузовиков более 12 тонн с пропусками, которые везут товары в Москву», — объяснили в ЦОДД.

Как меняется дорожная ситуация

Департамент транспорта регулярно напоминает о текущей политике запрета транзитного движения грузовиков, в том числе публикуя статистические данные в Telegram-канале: «Ограничения для грузового транспорта в Москве начались еще в 2011 году. До этого грузовики создавали большую экологическую и транспортную нагрузку в городе». По данным Мосэкомониторинга, концентрация оксида азота в городе за десять лет снизилась в 3,4 раза. Значительно уменьшились и показали по выбросам диоксида серы — в 2,5 раза, диоксида азота — в 1,3 раза, а также в 1,4 раза снизилась концентрация вредных для легких частиц РМ10».

Несколько дней назад и ЦОДД опубликовал статистику по авариям с фурами за 2020 год. Оказалось, что порядка 32% всех ДТП с грузовиками произошло именно на МКАД. Основной причиной аварий с фурами стала высокая скорость. Смертельные аварии с грузовиками в равной степени случались как ночью, так и днем.

Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

«Перераспределение транзитного потока с московской кольцевой на другие магистрали: А-107, А-108, а также ЦКАД положительно сказывается на дорожной ситуации на МКАД. В ночное время интенсивность движения большегрузов свыше 12 тонн снизилась на 32%. Число транзитных грузовиков уменьшилось на 15%», — рассказали Autonews.ru в ЦОДД.

Только транспорт для жизни

Столичные власти не остановились на фурах. С 5 апреля с МКАД на другие трассы съедет еще одна категория транзитного транспорта — грузовики больше 3,5 тонн. Их также отправляют на бесплатные А-107, А-108 и платную ЦКАД. На какой срок вводят это ограничение, пока неизвестно.

«В таком супермегаполисе, как Москва, требуется полный контроль за всеми грузами. В Москве давно действует система пропусков для внутренних грузовых перевозок более 3,5 тонн. Естественно, логичным продолжением регулирования грузового транзитного трафика является распространение пропускной системы на все грузовые перевозки, проходящие транзитом через Москву. Данные меры помогут значительно повысить безопасность движения за счет недопуска на дороги недобросовестных перевозчиков, не соблюдающих необходимые стандарты работы», — считает глава ситуационного центра ЦОДД.

Москву закрывают для грузовиков. Что теперь будет с пробками?

«Подпольного рынка пропусков не существует»

Многие эксперты отрасли скептически относятся к системе получения бесплатных пропусков для въезда в город. Дептранс в свою очередь напоминает, что бесплатно оформить пропуск можно через портал mos.ru. Ведомство также предостерегает от платной помощи «посредников», заявляя, что это мошенничество, а пропуска, оформленные с их помощью, аннулируются.

«Подпольного рынка пропусков не существует. Любой пропуск — документ строгой отчетности и вносится в базу данных пропусков, никакой поддельный пропуск камеры не увидят и выпишут штраф. Если говорить о рынке юридических посредников по оформлению пропусков, то это добровольное дело перевозчика, собственноручно оформить бесплатный пропуск или заплатить кому-то, чтобы он за него выполнил эту процедуру. Никаких дополнительных преференций это не дает. Проверяется это элементарно. Достаточно контрольной закупки», — объяснил на своей странице в Facebook глава ситуационного центра ЦОДД Александр Евсин.

Он также высказался по поводу коррупционной составляющей оформления пропусков, на которую ему регулярно намекают подписчики. «Любой в департаменте транспорта, кто будет уличен в намеренном оформлении пропуска только от посредников за мзду (допустим такую теоретическую угрозу), будет немедленно не просто уволен, а станет фигурантом уголовного дела. Такая проблема была, но изжита уже давно. Все пропуска выдаются исключительно по закону. Если вам известны подобные факты, можете доложить об этом в департамент транспорта, вам только скажут большое спасибо за помощь», — написал Евсин.