branding imagebranding image
Autonews
Новости Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

С 1 июня для водителей введут новый штраф

Для российских автомобилистов приготовили новый штраф – ГИБДД скоро начнет наказывать водителей за езду c резиной не по сезону
Фото: Сандурская Софья / АГН «Москва»
Фото: Сандурская Софья / АГН «Москва»

С 1 июня 2021 года в России должны вступить в силу новые ограничения эксплуатации автомобилей, которые, в том числе предусматривают штраф за использование зимних покрышек летом и наоборот. Инициатором изменений, которые были анонсированы еще осенью, выступает МВД.

Разработанный МВД пакет поправок в правила дорожного движения описывает технические условия и проблемы, при которых езда на машине будет запрещена. Отдельный пункт в перечне неисправностей посвящен использованию резины не по сезону.

Так, с 1 июня 2021 года инспекторы смогут оформлять нарушения подобного рода по части 1 статьи 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Штрафовать водителей по этой статье будут на 500 рублей.

На федеральном уровне будет прописано, что водителям нельзя ездить на резине с шипами летом (июнь, июль, август) и на летней резине зимой (декабрь, январь, февраль). В зависимости от особенностей погоды региональные власти смогут продлить действие запрета на покрышки не по сезону — например, прописать сезонную зиму с октября по март.

У водителей нет обязанности переобувать машину в холодную погоду именно в шипы. По желанию можно ездить и на так называемых «липучках», которые могут быть более актуальны для южных регионов. Поэтому на зимней резине с «липучками» можно ездить и летом — за это штрафовать не будут. Наказывать станут только за езду по асфальту на шипах.

Зимой инспектор также сможет выписать штраф, если водитель решит сэкономить и установит зимние шины не на всех колесах автомобиля, а только на одной ось. Как отметил в беседе с корреспондентом Autonews.ru президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин, подобная проблема очень актуальна для нашей страны.

«У водителей не всегда есть деньги на покупку новой резины, они экономят, как могут, но это действительно очень опасно. Зимние шины летом стираются, а ездить зимой на летней — это верный способ попасть ДТП», — объяснил эксперт.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Статьи 5 марта 2021 Как изменится жизнь водителей в 2021: знаки, штрафы, покупка машин
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 8 февраля 2021 Новые штрафы для водителей с 1 июня: шины, диски, ремни и другое

В техническом регламенте Таможенного союза, членом которого является Россия, уже давно прописан запрет эксплуатации автомобилей, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период. В зимний период, согласно документу, запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами особых категорий. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и не шипованные шины, но главное, чтобы они имели маркировку «М+S», «M&S» или «M S».

Однако до 2021 года в российском законодательстве эти нормы были не прописаны, поэтому у инспекторов ГИБДД не было возможности как-либо воздействовать на водителей. Теперь в случае окончательного принятия новых поправок в ПДД, российские законы приведут в соответствие с правилами Таможенного союза.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.