branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

«Русский Land Cruiser» создадут на базе броневика

Российский производитель колесной военной техники ООО «Военно-промышленная компания» (ВПК) решил создать «русский Land Cruiser» на базе легкого броневика «Стрела».
Фото: ООО «Военно-промышленная компания»
Фото: ООО «Военно-промышленная компания»

В России планируют разработать новый гражданский внедорожник на базе легкого броневика «Стрела». Разработкой машины займется производитель колесной военной техники ООО «Военно-промышленная компания» (ВПК). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора компании Александра Красовицкого. По его словами, новинка должна стать аналогом Toyota Land Cruiser.

«На небронированную «Стрелу» мы возлагаем большие надежды, машинами такого типа мы раньше никогда не занимались. В перспективе она должна стать основной командирской машиной в Вооруженных силах РФ. Помимо поставок в российскую армию, такая машина может пользоваться спросом и на гражданском рынке. Некоторые специалисты ее даже называют «нашим Land Сruiser», — объяснил Красовицкий.

По его словам, на базе «Стрелы» планируется создание целого семейства различный автомобилей. Например, ожидается выпуск броневика и машины-амфибии.

Фото: компании производители Фото 21 февраля 2019 Пушкой не пробьешь: 7 лучших бронированных автомобилей
Фото: svi.co.za Новости 20 ноября 2020 Африканская компания превратила Toyota Land Cruiser в броневик

На официальном сайте компании сказано, что легкий бронированный автомобиль многоцелевого назначения «Стрела» получил колесную формулу 4х4. Грузоподъемность машины составляет до 1 000 килограммов. Автомобиль оснащается 200-сильным дизельным мотором. Агрегат работает совместно с механической 6-ступенчатой коробкой переключения передач. Максимальная скорость — 155 км в час.

Весной 2019 года генеральный директор компании Sollers Вадим Швецов анонсировал создание нового внедорожникаУАЗ стоимостью порядка 1,5 млн руб., который по своему классу и уровню оснащения должен соответствовать Toyota Land Cruiser Prado. На данный момент о «русском Prado» известно, что это должен быть глубоко модернизированный УАЗ Patriot с рамной конструкцией.

В январе стало известно, что УАЗ временно остановил разработку нового внедорожника, который известен в прессе как «Русский Land Cruiser Prado». Причиной такой решения стала пандемия коронавируса. Однако в компании подчеркнули, что от стратегической задачи развития новой платформы для внедорожников УАЗ «никто не отказывается».