branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

УАЗ заморозил разработку «русского Prado»

Ульяновский автозавод приостановил разработку нового рамного внедорожника, который должен заменить модель Patriot
Фото: Kirill Gavrilin / behance.net
Фото: Kirill Gavrilin / behance.net

УАЗ временно остановил разработку нового внедорожника, который известен в прессе как «Русский Land Cruiser Prado». Об этом сообщил Autonews.ru представитель компании.

«В период пандемии мы действительно вынужденно заморозили ряд работ по проекту. И сейчас разрабатываем новые график инвестиций и план реализации. Но от стратегической задачи развития новой платформы для внедорожников УАЗ никто не отказывается», — отметили на УАЗе.

Весной 2019 года генеральный директор компании Sollers Вадим Швецов анонсировал создание нового внедорожника УАЗ стоимостью порядка 1,5 млн руб., который по своему классу и уровню оснащения должен соответствовать Toyota Land Cruiser Prado.

Изначально предполагалось, что модель появится уже в 2020 г., но потом сроки были сдвинуты на вторую половину 2021 года. 

Фото: УАЗ Статьи 10 июля 2020 «Русский Prado»: что известно о новом UAZ Patriot
Фото: vk.com/nick_orlov Новости 6 июля 2020 Появилось первое фото «русского Prado» от УАЗа

На данный момент о «русском Prado» известно, что это должен быть глубоко модернизированный УАЗ Patriot с рамной конструкцией. Судя по опубликованным ранее рендерам, новинка будет отличаться от предшественника радиаторной решеткой другой формы, капотом, крыльями и светодиодной оптикой. Задняя дверь, крыша и колеса останутся прежними.

Сообщалось, что внедорожник должны оснастить новым бензиновым двигателем российского производства разработки Заволжского моторного завода (ЗМЗ). Речь идет о турбированном двигателе, предусматривающим два уровня форсировки: 150 и 180 л.с., который должен сочетаться с новом шестиступенчатой механической коробкой передач. Плюс ко всему были сведения, что для внедорожника могут адаптировать 2,2-литровый дизельный двигатель Ford Transit, который выпускают на мощностях Sollers.