branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы рассказали об эвакуации дорогих машин без номеров

В январе 2021 года в столице на специальные стоянки увезли 125 машин без номеров. Более трети из них — BMW и Mercedes
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

В январе 2021 года в Москве на специальные стоянки увезли 125 автомобилей, которые были припаркованы в людных местах без номерных знаков. Как отмечают в столичном департаменте транспорта, более трети из эвакуированных машин — «дорогие иномарки BMW и Mercedes-Benz».

«Автомобили без номеров перемещают не просто так: такие авто могут быть угнанными или использоваться в преступной деятельности. Эвакуация с оживленных улиц — требование Антитеррористической комиссии Москвы», — подчеркнули в ведомстве.

В ноябре московский Дептранс сообщал, что с начала 2020 года в столице на штрафстоянки за различные нарушения правил парковки отправили более 40 тыс. «премиальных» автомобилей. Так, машины марок Mercedes-Benz и Toyota эвакуировали по 8,5 тыс. раз. Далее в списке лидеров идут автомобили BMW (7,6 тыс. раз), Lexus (2,1 тыс. эвакуированных) и Porsсhe (более 1 тыс. случаев).

Среди наиболее частых нарушений владельцев этих машин: парковка на местах для инвалидов, а также стоянка на тротуарах, пешеходных переходах, а также под запрещающими знаками.

Фото: Московский паркинг Новости 14 января 2021 Власти Москвы раскрыли статистику эвакуации машин с фальшивыми номерами
Фото: Агентство «Москва» Новости 28 января 2021 В 2020 году в Москве эвакуировали 3 тыс. машин таксистов-нелегалов

Кроме того, осенью 2020 года в департаменте транспорта привели статистику эвакуации наиболее дорогих или редких автомобилей в Москве. К примеру, в сентябре и октябре на штрафстоянки увезли 13 подобных машин: три Bentley, две Tesla, а также по одному Ferrari, Maserati, Aston Martin, Chrysler, Ford Mustang, Rolls-Royce, Genesis и Maybach.

«У некоторых есть средства на покупку дорогой машины, но нет — на оплату парковки. Владелец того же самого Ferrari накопил за это уже 14 штрафов, из которых погасил только 5», — отметили тогда в Дептрансе.